Как наказать зятя за размещение прослушивающего устройства в светильнике?

Зять спрятал в свелтнике жучок и записывает меня. Как мне его наказать? Напишите последовательность шагов

, Алексей, г. Мегион
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете написать заявление в полицию, так как запись ведется скрытно, не в публичном месте — без согласия записываемых лиц. Кроме того, если указанный «жучок» будет признан экспертизой специальным техсредством для произведения скрытой аудиозаписи, Вашему тестю будет грозить еще одна уголовная статья. Согласно ст. 138 УК РФ

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин