912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ гражданкой РБ с ВНЖ в РФ

Добрый день! Я являюсь гражданкой Беларуси, получила вид на жительство. Прописана в Ивановской области.Хочу приобрести гражданство РФ по соглашению сторон. Мои бабушка и дедушка ранее проживали в Тамбовской области. Дедушка был военным. В связи с военным положением его отправили с семьёй жить в Германию, а потом на Украину. На территории Украины родился мой папа, и вся семья проживала на территории Украины до 1972г. После папа поступил учится в Латвию на военного, потом его распределили сначала в Казахстан,потом в Беларусь. После увольнения из армии дедушка и бабушка проживали на территории Беларуси. Могу ли я подать на гражданство на этих основаниях?

По программе носителя русского языка я не могу подать на гражданство, так как посольство Беларуси примет заявление на выход из гражданства при наличии паспорта РФ

13 Мая 2018, 17:17, вопрос №1993929
889 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерия!

По Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

У Вас был паспорт Белорусской ССР до 21.12.1991 года?

По родственникам как я понимаю не получится, так как исходя из вашего описания, никто из родственникам сейчас постоянно не проживает в России.

13 Мая 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

У меня только свидетельство о рождении выдан  в БССР. Я родилась 03.08.1989г

13 Мая 2018, 13:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
У меня только свидетельство о рождении выдан  в БССР. Я родилась 03.08.1989г

Валерия Журавлева

Данное свидетельство подтверждает, что до 21.12.1991 года вы были гражданкой БССР по рождению.

Теперь вопрос еще один: Вам нужно будет подтвердить, что Вы проживали (были зарегистрированы) на территории БССР до 21.12.1991 года.

Это обязательный документ наряду со свидетельством о рождении.

Тогда по первому основанию можете быть приняты в гражданство по соглашению.

13 Мая 2018, 13:40
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Как называется этот документ? Выписка из домовой книги?

13 Мая 2018, 13:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, это то, что нужно.

13 Мая 2018, 13:43
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

из родственников только дяди и тетя

13 Мая 2018, 13:39
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

К сожалению дядя и тетя не относятся к близким родственникам.

13 Мая 2018, 13:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

В вашем случае — это свидетельство о рождении и выписка из домовой книги на дату до 21.12.1991 г.

13 Мая 2018, 13:45
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерия.

Законодательство действительно предусматривает несколько оснований для упрощенного получения гражданства РФ, полномочия по данным вопросам отнесены к органам МВД РФ, ни одно из этих оснований к сожалению к Вашей ситуации не подходит, все они перечислены с перечнями документов по ссылке МВД РФ:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Если бы Вы имели  хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, то проблем бы не было.

13 Мая 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Иван, речь идет о принятии в гражданство по международному соглашению. И основания у нее есть. 

13 Мая 2018, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы их видели? Если нет, то пока утверждать этого нельзя.

13 Мая 2018, 13:47
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Ивановская область не участвует в программе переселения соотечественников

13 Мая 2018, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вообще не проблема, главное не не использовать подъемные которые предоставляются в рамках программы, если участник программы отказывается от ее участия после переселения, свидетельство участника аннулируется и возвращаются подъемные, после чего участник программы может покинуть регион участник и переехать в любой другой, больше никаких санкций нет.

13 Мая 2018, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом согласно федеральному закону, как раз соотечественниками могут быть признаны

ФЗ О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации 
http://docs.cntd.ru/document/9...

13 Мая 2018, 13:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Что касается аннулирования свидетельства и выходы из программы, в ней также прямо указано следующее:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

docs.cntd.ru/document/901985595

13 Мая 2018, 13:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Валерия, на мой взгляд по международному соглашению Вам будет намного проще получить гражданство.

Тем более основания имеются, как мы выяснили.

Вам нужно получить всего лишь один документ (выписку из домовой книги). Остальное все есть.

13 Мая 2018, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Международное соглашение это общие положения, приведите конкретный адмрегламент его реализации т.е. порядок обращения в МВД, рассмотрение с роки в рамках этого соглашения, перечень документов, такового нет, а общие положения носят декларативный характер не более.

Я выше привел ссылку на ресурс МВД РФ там указаны ссылки на конкретные нормы закона, перечни документов порядок обращения и к сожалению автор вопроса ни под одно из ни не попадает, декларативные нормы соглашения, а именно таковыми они и являются без порядка реализации, на практике не будут реализованы без этого и скорее всего вопрос нужно будет решать в суде.

13 Мая 2018, 13:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Иван, не вводите клиента в заблуждение. Совсем недавно по тому же международному соглашению (был гражданин Казахстана правда), мой клиент получил гражданство. Никаких проблем. Поэтому консультирую исходя из личного опыта.

Это соглашение действует и работает.

13 Мая 2018, 13:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Прошу без оценок ответов других юристов это нарушение правил, я таких оценок Ваших ответов не давал, повторю приведите порядок реализации положений соглашения на которое Вы ссылаетесь.

С таким же успехом у нас ссылаются на Конституцию РФ, что в большинстве случаев безрезультатно.

13 Мая 2018, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я могу привести ссылку, раз на то пошло, и там указан перечень документов, так вот одним из них является такой как вид на жительство, следовательно автору вопроса предварительно нужно иметь вид на жительство:

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (статья 2, пункт Г статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

предоставляют к заявлению:

— копию вида на жительство (все заполненные страницы), с проставлением штампа о регистрации по месту жительства

  копию паспорта близкого родственника – гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ

78.мвд.рф/grazhdanstvo/приобретение-гражданства-рф-в-соответств

А вопрос касается приобретения гражданства минуя эту процедуру, т.е. в упрощенном порядке, но оснований для автора вопроса таких нет, поэтому более реальный вариант по программе переселения соотечественников.

13 Мая 2018, 14:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

У Клиента есть вид на жительство. А копия паспорта близкого родственника нужно если по 2 основанию Соглашения. У клиента же первое основание. Должно быть одно из двух.

13 Мая 2018, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы не хотите меня услышать. соглашение так или иначе привязано к тем основаниям упрощенного порядка получения гражданства, которые предусмотрены законом, ни под одно из них клиент не подпадает по ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/prost

само по себе право без этих оснований не реализуемо

По виду на жительство она сможет получить гражданство в общем порядке или по Вашему факт наличия гражданства Беларусь и вида на жительство само по себе уже основание для получения гражданства в упрощенном порядке, основания для такого получения гражданства все перечислены в федеральном законе нельзя рассматривать одно основание без другого которого оно не сможет быть реализовано

13 Мая 2018, 14:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Нет соглашение не привязано к другим основаниям. Это самостоятельное основание получения гражданства в упрощенном порядке.

13 Мая 2018, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тогда зачем здесь указано https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/приобретение-гражданства-рф-в-соответств

Приобретение гражданства РФ в соответствии с Соглашением

— копию паспорта близкого родственника – гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (все заполненные страницы, в том числе с регистрацией по месту жительства на территории РФ)
78.мвд.рф/grazhdanstvo/приобретение-гражданства-рф-в-соответств

если оно по Вашему самостоятельное основание, это и есть привязка к основаниям указанным в федеральном законе, зачем копия паспорта родственника гражданина РФ?

13 Мая 2018, 14:13
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Честно говоря уже устала вам доказывать и объяснять) 

13 Мая 2018, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы сослались на адмрегламент, он также содержит ссылки на федеральный закон т.е. те же основания которые приводит МВД РФ по указанной мной ранее ссылке на их ресурс

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в том числена основании международных договоров (статья 14 Федерального закона, пункт 22.1 Положения)

http://docs.cntd.ru/document/9...

13 Мая 2018, 14:21
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Я получила вид на жительство РФ 04.08.2017

13 Мая 2018, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Хорошо, по ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/prost

указаны основания для упрощенного порядка получения речь ведь о нем. а не об общих основаниях по которому Вы также сможете получить гражданство при других основаниях для этого, под какое из них вы попадаете в таком случае.

13 Мая 2018, 14:12
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново
13 Мая 2018, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Выше я указал по этой ссылке.

13 Мая 2018, 14:15
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Других оснований нет для получения, я признана носителем русского языка, но отказ от гражданства я могу получить, так у меня не принимают заявление на выход из гражданства, так как должна предоставить паспорт РФ, а паспорт РФ не могу получить без отказа

13 Мая 2018, 14:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Коллега Вам уже разъяснила, свою позицию, можете воспользоваться ее советом, но на мой взгляд на практике с его реализацией у Вас возникнут проблемы, судя по разъяснениям, которые дают органы МВД РФ.

А вот, что касается программы по переселению соотечественников, мне кажется это вполне реализуемо с учетом предъявляемых по ней требований и той ситуации. которая у Вас имеется.

13 Мая 2018, 14:24
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

А этот закон вступил в силу http://government.ru/docs/31877/?

13 Мая 2018, 20:10
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Валерия Вам не нужны другие основания. Смысл этого международного соглашения как раз в том и заключается, что должно быть одно из оснований, которое в нем предусмотрено. Выше я уже Вам указала эти два основания.

13 Мая 2018, 14:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Об этом также свидетельствует и тот факт, что клиент. которому коллега оказала юридическую помощь не смог самостоятельно решить вопрос с получением гражданства в рамках соглашения, поэтому и обратился к адвокату, поэтому также готовьтесь к дополнительным расходам на оплату юридических услуг.

13 Мая 2018, 14:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Пункт 17

Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке, в том числе на основании международных договоров
(статья 14 Федерального закона, пункт 22.1 Положения)

13 Мая 2018, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну да, я и не спорю, а теперь посмотрите первую мою ссылку на сайт МВД, где такие порядки упрощенные перечисляются и предпоследнюю с ссылкой на соглашение и перечень.

13 Мая 2018, 14:08
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Валерия.Я не согласен с коллегой Дзыбовой, У Вас нет оснований принимать гражданство РФ по четырехстороннему соглашению

В вашем случае — это свидетельство о рождении и выписка из домовой книги на дату до 21.12.1991 г.Дзыбова Рузана

НЕт  не верно, это если Валерия проживала бы на террритории РСФСР до 21.12.1991 года тогда можно было бы , а она проживала в Беларусии

проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Поэтому если нет близких родственников которые указаны в соглашении, тогда остается вариант только или по носителю русского языка и ВЫ ПОДХОДИТЕ В ДАННОЙ КАТЕГОРИИ иностранных граждан — НО тогда нужно отказаться от гражданства Беларуси, но Беларусия ставит условия  -это не годится  как Вы указали в вопросе 

 или самый лучший и единственный вариант ,  если есть в городе Иваново  или Ивановской области государственная программа(по моему есть), стать участником Гос.программы, для этого нужно обратиться в УВМ УМВД России по Ивановской области

согласно 

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временнопроживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы

Вот по этой ссылке есть информация по оформлениюсвидетельства участника  Гос.программы 

13 Мая 2018, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Вот это подходит http://government.ru/docs/3187... ?

13 Мая 2018, 20:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Валерия точно не могу сказать , там предусматривается «приоритетное переселение»" соотечественников, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, инженеров и учёных, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами.А ВООБЩЕ НУЖНО С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБРАТИТЬСЯ  в УВМ УМВД

13 Мая 2018, 20:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Все таки думаю ДА, если есть среднее профессиональное или высшее образование у Вас

ссылку забыл  указать Вот :https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/...

13 Мая 2018, 20:47
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Высшее экономическое, закончила в Беларуси в 2012г

13 Мая 2018, 20:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Вот отлично подавайте заявление на участника  думаю отказа не будет, темболее программа новая оснований нет Вам отказать, Вы там постоянно проживаете

13 Мая 2018, 21:03
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

С момента получения вида на жительство, те 04.08.2017

13 Мая 2018, 21:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сейчас можете подать

13 Мая 2018, 21:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Достаточно хоть месяц 

13 Мая 2018, 21:11
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственный услуг.
Для информации: на территории Ивановской области Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в настоящее время не реализуется.

13 Мая 2018, 22:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Это может быть старая информация, они(МВД) не часто  обновляют страничку свою

13 Мая 2018, 22:08
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Очень странно, что на сайте говорится, что это программа не проводится в Ивановской области https://37.мвд.рф/folder/11094294

13 Мая 2018, 22:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Валерия, о том что Ивановская область временно не участвовала в Государственной программе знаем www.ruvek.ru/?module=regions&action=list&igp=1#gpp

, но речь идет в настоящее время -это можно узнать только посетив УВМ УМВД  России по Ивановской области думаю нужно узнать Вы же еще указывали: government.ru/docs/31877/

14 Мая 2018, 17:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

И после получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом --Вы можете подавать документы сразу на гражданство РФ согласно 

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в

пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной 
программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.
13 Мая 2018, 20:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Спасибо, Зафар!

Здесь я с Вами соглашусь.

Действительно нужно проживание на территории РСФСР до 21.12.1991г.

13 Мая 2018, 20:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Валерия Я с НРЯ граждан Беларус не встречал НО  Вы же можете выход оформить из гражданства Беларуси, если у ВАс паспорт РР в России,

Где Вам сказали что нельзя???

13 Мая 2018, 22:38
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Я оформила паспорт РР для выезда на территорию РФ, встала на консульский учёт, пришла, чтобы приняли заявление о выходе из гражданства, но мне в посольстве сказали о том, что я должна предоставить документ подтверждающий гражданство РФ, те паспорт, так я пришла с письмом-уведомлением об приобретении гражданства РФ, поэтому заявление и не приняли

13 Мая 2018, 23:00
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Статус НРЯ я получила в феврале 2018

13 Мая 2018, 23:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ДА?

13 Мая 2018, 23:04
Валерия Журавлева
клиент, г. Иваново

Только не могу получить выход из гражданства от Посольства

13 Мая 2018, 23:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Знаете Валерия если Вам отказывает о выходе, берите письменный отказ и подайте на гражданства РФ  так как  согласно Указу  

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство; 

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка); 

 документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, /////////////либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин.//////// Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение////////////////////////. 

13 Мая 2018, 23:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, документированных паспортом для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (РР) и состоящих на консульском учете) http://www.embassybel.ru/consu...

Есть два варианта  по НРЯ 

1 вариант: оформляете выход  из гражданства Беларуси, дальше ВНЖ иностранного гражданина меняете на ВНЖ ЛБГ(лицо без гражданства) и получаете решение НРЯ(носителя русского языка ) и подаете документы на гражданства РФ как ЛБГ

2 вариант: получаете решение  Комиссии НРЯ

дальше обращаетесь  с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ

потом с этим же уведомлением обращаетесь в посольство Беларусь для оформления выхода из гражданства Беларусь

И наконец подаете документы на гражданства РФ 

П.С. Это на случай если Госпрограммой не получится или как Вам видно

13 Мая 2018, 22:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия!
У Вас гражданство Республики Беларусь, вы родились 03.08.1989 года на территории Республики Беларусь, есть свидетельство о рождении, подтверждающее это, близких родственников, являющихся гражданами РФ – нет, вы хотите приобрести гражданство РФ по данному соглашению, если речь идет о нем:

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

К сожалению, Вы не подходите к требованиям пунктов а) и б) данного соглашения.
По пункту а) вы не подходите по условию – «родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;» То есть это надо быть уроженкой России или доказать проживание в России на 21.12.1991 года.

«а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;»

По пункту б) у Вас нет данных родственников – граждан РФ – «супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки». Данные родственники должны быть в добром здравии.

«б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.» 

Насчет НРЯ.
У Вас не принимают заявление на выход из гражданства Республики Беларусь. Попробуйте добиться письменного отказа в рассмотрении Вашего заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь и со ссылкой на пункт в) ч. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 подайте заявление на приобретение гражданства РФ как носитель русского языка:

«в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

По программе переселения Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006  г. №  637 Ивановская область не участвует.
Готов ответить на дополнения к своему ответу.
Желаю Вам Удачи!

14 Мая 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.