Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не была предоставлена, что делать?

Длбрый день. Была трудоустроена 4 года, 3 из них в декрете. При увольнении мне не выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск. Куда мне обратиться и что делать ?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением можетпредоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.