Вызов в суд в качестве свидетеля без повестки

Добрый день! Скажите пожалуйста, за мной приезжали судебные приставы, что бы отвезти меня в суд в качестве свидетеля. Угрожали наручниками, штрафами. До этого приезжали 2 раза меня не было дома. Повесток не было. Предварительных звонков или каких либо предупреждений тоже. Сейчас угрожают штрафом за неявку. Что делать???

, Светлана, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Уточните пожалуйста Вас хотят допросить в качестве свидетеля в суде по гражданскому, уголовному или административному делу?

Согласно ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Светлана
Клиент, г. Москва

По уголовному праву. Мы живем в деревне, рядом с нашим домом продали поле под дачные участки. Некоторые оформлены не законно. По ним возбуждают уголовные дела.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Вы никаких повесток о явке в суд не получали, то Вы будете вправе оспорить штраф.

Возможно, что в отношении Вас и вынесено определение суда о принудительном приводе.

Вас с ним приставы, которые его исполняют, обязаны ознакомить.

Наручники не обязательны, если Вы не опасны и не убегаете, Вы можете подать жалобу на применение спец.средств.

Приложение
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 13.07.2016 N 164

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

1. Привод лица в соответствии с положениями статьи 111, части 1 статьи 113, статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статей 27.1 и 27.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 2 статьи 168 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 116 и части 1 статьи 120 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также части 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — лицо, подлежащее приводу) осуществляется судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее — судебный пристав по ОУПДС) на основании постановления (определения) суда (судьи), постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем, а также дознавателя Федеральной службы судебных приставов (далее — постановление (определение) о приводе и инициатор привода соответственно) путем принудительного доставления (сопровождения) лица, подлежащего приводу, к месту вызова инициатором привода.

12. При осуществлении привода судебные приставы по ОУПДС имеют право в случаях и порядке, предусмотренных статьями 15 — 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! О каком процессе идёт речь, уголовном или гражданском?

Если речь об уголовном процессе, то в соответствии со ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Повестки могли приходить, но Вас например не было дома. Нужно явится.  Так как Вы повестки не получали, то вероятнее всего, если явитесь, то штрафу подвергнуты не будите.

По факту угроз можно написать жалобу на действия судебных приставов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В соответствии с п. 5.12 Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.

Если Вас не уведомили надлежащим образом, то осуществление привода в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложение денежного взыскания в соответствии со ст. 117 УПК РФ будут являться незаконными и необоснованными и могут быть обжалованы.

Рекомендую Вам созвониться с помощником или секретарем судьи, в чьем производстве находится дело, выяснить дату и время следующего заседания и явиться.

А вот если Вы не явитесь без уважительных причин по надлежащему вызову, то в отношении Вас могут осуществить привод, а также наложить денежное взыскание.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 56 УКПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111настоящего Кодекса. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Угрозы наручниками и штрафами не более, чем угрозы. Применить эти меры по отношению к Вам нельзя, т.к. не было надлежащего вызова. Да они и не будут надевать их и штраф выписывать, т.к. знают, что закон будет нарушен и Вы обжалуете незаконные действия. Можете никуда не ехать, пока не будет повестки.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Получить повестку и явиться в суд. При неявке можете быть подвергнуты наказанию.

С

татья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 15  Статья 168
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если Вы вызываетесь как свидетель по уголовному делу, то можете быть подвергнуты приводу:

Статья 113 УПК РФ. Привод (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ  Глава 14  Статья 113
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.