Что грозит за наезд на пешехода на регулируемом переходе, если он был пьян и нарушил ПДД?

Дня три назад совершил наезд на пешехода, на регулируемом переходе, движение совершал на разрешающий сигнал, пешеход с признаками алкогольного опьянения выбежал практически под машину на запрещающий сигнал светофора, в результате чего был задет автомобилем, встал отряхнулся и свалил, я дождался сотрудников гибдд с 2 свидетелями, что грозит мне???

, Алексей, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. С большой вероятностью никаких последствий для Вас не наступит. Судя по всему ПДД нарушены Вами не были, есть свидетели. Да и маловероятно, что «пострадавший» куда-либо станет обращаться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Алексей, вы ПДД не нарушили. Пешеход начал переходить на запрещающий сигнал. Если с автомобилем все впорядке, то хорошо, если он что то поцарапал, помял, то можно требовать возмещение ущерба. Но эти повреждения должны быть закреплены в протоколе. В протоколе это записано?