Дважды осужден за одно ДТП разными судами и срок лишения прав сложился, как быть?

Являюсь виновником дтп, въехал в спереди идущий авто, на месте разобрались, после чего стал сдавать назад и задел другое авто, после чего мне стало плохо, уехал в больницу, на следующий день выписали 2 постановления за скритие с места, по 2 ум был суд в одно и то же время. у одной судьи, на тот момент не знал что за одно нарушение не могут выписать 2 протокола. По одному лишение на год и по другому, вступают в силу в один день, разница между решениями 30 мин. прошел год сдал теорию и получил мед справку, пришел за получением ву но мне отказали тк сначала один год , а потом еще один год , правомерно ли?

, Анастасия Деркачева, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Все правомерно и основано на нормах закона.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Деркачева
Клиент, г. Орел

а то что это одно нарушение в одном месте в одно время, роли не играет?

Судя по тому, что у Вас было два дела, то правонарушений было тоже два. Совершение двух правонарушений в одном месте и в одно время не исключено.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет, это неправомерно. Срок лишения права управления по обоим нарушениям начинает исчисляться  момента сдачи прав и никак иначе. Нужно обжаловать решение должностного лица в выдаче удостоверения в районном суде по месту вынесения незаконного решения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Да, это правомерно.

Согласно п.3 ст.32.7 КоАП РФ

 Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Привести в исполнение одновременно два постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами невозможно, каждое из постановлений подлежит самостоятельному исполнению.

Такой спор уже рассматривался, и в этом деле тоже постановления вступили в законную силу в один день.

Кассационное определение Забайкальского краевого суда от 06.07.2011 по делу N 33-2296-2011 В удовлетворении заявления о признании незаконным действий отказано, поскольку заявителю назначено два наказания за два самостоятельных правонарушения, и каждое постановление исполняется самостоятельно.