Письмо от коллекторов умершему родственнику

Здравствуйте! В январе этого года умер дядя, был прописан (вроде без долей) с бабушкой в доме. Неделю назад пришло письмо от коллекторов, что у него есть какой-то долг. Что нам следует сделать, чтоб коллекторы отстали. И что они вообще могут сделать? В наследство мы не вступали, да и не было у него ничего. Не будет ли проблем с дальнейшей продажей дома, если дядя был там прописан?

, Егор, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

1. По долгам отвечают лишь те наследники, которые наследство приняли.

2. Наличие регистрации по адресу бабушки прав собственности на имущество не давало — коллекторы никак не могут на него претендовать. По доле следует все-таки уточнить, была она или нет.

3. На продаже дома чужая регистрация не отразится, хотя конечно-вопрос этот лучше закрыть до продажи. Это не сложная процедура, т.к. человек мертв.

Иван Хаис
Юридическая компания "ТРАВМАТ-ПРАВ", г. Хабаровск

Очень важно знать детали долевого участия в данном жилом помещении, но и коллекторы по сути правового поля взаимодействия именно с Вами, ни кто и звать их ни как, если только Вы не наследники. Будут докучать, пишите заявление в полицию, сейчас с этой деятельностью очень быстро расставляют точки на нужных местах, но в рамках долгосрочной деятельности в области долговых обязательств, могу Вам сказать одно, это как практика, гиблое это дело у них, что либо с Вас получить, так что, если всё так, как описываете, переживать не за что, НО не забывайте, это при условии нюансов с долевым участием \ не участием умершего .....