Можно ли взять военную ипотеку после приобретения жилья в обычную ипотеку?

Здравствуйте! Хотим преобрести с женой дом.. и решили оформить ипотеку.. я являюсь военнослужащим.. итак:

1) смогу ли я взять потом военную ипотеку.. ??? Ведь я буду являться собственником жилья...

2) на данный момент накоплений в единой ипотечной системе для военнослужащих порядка 1 800 тыс. руб. Если я сейчас воспользуюсь ими а предположим через год уволюсь из вс рф по завершению срока контракта.. возвращаются ли эти денежные средства государству..???? Уточню.. календарной выслуги у меня 12 лет.. льготной 14..

Заранее спасибо за ответы!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Роман!

1) смогу ли я взять потом военную ипотеку… ??? Ведь я буду являться собственником жилья...

Если у вас в собственности уже будет жилое помещение, вы можете стать участником военно-накопительной системы. Никаких ограничений на этот счет  ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не установлено.

2) на данный момент накоплений в единой ипотечной системе для военнослужащих порядка 1 800 тыс. руб. Если я сейчас воспользуюсь ими а предположим через год уволюсь из вс рф по завершению срока контракта… возвращаются ли эти денежные средства государству..???? Уточню… календарной выслуги у меня 12 лет… льготной 14.

Так как вы будете увольняться в связи с окончанием срока контракта и срок службы не достиг 20 лет вам придется вернуть выплаченный вам целевой жилищный заем. Это следует из следующих правовых норм.

Согласно п. 2  ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Безусловно сможете, так как жилье Вы приобретаете за счет собственных средств а не за счет государства.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Право на накопления по НИС у Вас будет при выслуге 10 лет и увольнении по льготным основаниям.

Либо нужна выслуга 20 лет в льготном исчислении.

При указанном Вами увольнении Вам придется возвращать потраченные Вами средства НИС.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:
1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если воспользуетесь целевым жилищным займом, то его тоже потребуется вернуть.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Роман!

1) смогу ли я взять потом военную ипотеку… ??? Ведь я буду являться собственником жилья...

Роман

ФЗ о накопительно ипотечной системе не содержит связи между получением права на целевой жилищьный займ и наличие в собственности какой-либо жилплощади

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
 2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);
1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования.
2. Типовой договор целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы, а также порядок оформления ипотеки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период. 4. Предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа, а также средств накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих учету на именном накопительном счете участника до окончания срока нового контракта о прохождении военной службы, заключенного им после наступления установленного федеральным законом предельного возраста пребывания его на военной службе.
5. Целевой жилищный заем предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа).
6. Источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.
7. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Соответственно ответ на первый вопрос утвердительный — Да, можете!

Если я сейчас воспользуюсь ими а предположим через год уволюсь из вс рф по завершению срока контракта… возвращаются ли эти денежные средства государству..???? Уточню… календарной выслуги у меня 12 лет… льготной 14..

Роман

Если исходить из вышеприведенных норм закона, то: начать использовать накопления с личного счета на оплату первого взноса по ипотечному кредиту допускается спустя 3 года контрактной службы. Получить всю сумму накоплений для использования по своему усмотрению можно лишь спустя 20 и более календарных лет службы.

Увольнение со службы без уважительных причин и до срока погашения ипотечного кредита, обязывает  к  возврату выплаченной государством суммы и процентов. Но если отслужить установленный срок, государство будет оплачивать долг и  проценты с  Вашего личного счета, при этом возвращать выплаченные государством средства  не придется.

С наилучшими пожеланиями...