Могут ли недееспособному назначить опекуна не родственника, если сестру отстранили от опеки?

Я инвалид 2 нерабочей группы,недееспособный,раньше был опекун,моя сестра,от опеки её отстранили так-как она не в состоянии справляться с обязанностями опекуна.Я по-прежнему недееспособный.Могут-ли назначить опекуна не родственника и если не найдут опекуна каких действий можно ожидать со стороны опеки.Могут ли без моего согласия и без предоставления документов с моей стороны оформить принудительно в пансионат.

, Александр Олегович Полежаев, г. Тольятти
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр Олегович!

Да, опекуна могут назначить не родственника — лицо, изъявившее желание быть опекуном.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 10.02.2018) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

п. 4 Орган опеки и попечительства через средства массовой информации информирует граждан, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, о возможности стать опекунами и ведет прием граждан, выразивших желание стать опекунами.

Орган опеки и попечительства обязан обеспечить вам опекуна. При этом принудительное помещение в организацию стационарного социального обслуживания запрещено.

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.