8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка переписать свой дом на свою дочь без моего согласия?

Здравствуйте. Ситуация такая: мои родители развелись,когда мне было ещё 2 года,на алименты мама не подавала,с родственниками по отцовской линии общались хорошо. Отец умер 9 лет назад, имущества никакого на нем записано не было. Сейчас его мать (моя бабушка) болеет и хочет переписать свой дом на дочку (мою родную тётю). Имеют ли право они это сделать без моего согласия? И вообще в случае смерти бабушки мне что-то полагается?

, Виктория, ст-ца. Каневская
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Полагается, если наследование будет по закону

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 63Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но поскольку бабушка собирается переписать квартиру на свою родную дочку, то в этом случае на квартиру Вы претендовать уже не сможете

С Уважением

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Ситуация такая: мои родители развелись, когда мне было ещё 2 года, на алименты мама не подавала, с родственниками по отцовской линии общались хорошо. Отец умер 9 лет назад, имущества никакого на нем записано не было. Сейчас его мать (моя бабушка) болеет и хочет переписать свой дом на дочку (мою родную тётю). Имеют ли право они это сделать без моего согласия? И вообще в случае смерти бабушки мне что-то полагается?

Здравствуйте,

Ваша бабушка вправе распоряжаться своим имуществом, как она считает нужным — завещать, подарить, продать, обменять и т.д. Вашего согласия на распоряжение имуществом не требуется.

Вы являетесь наследницей бабушки по закону.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018