Должны ли выплатить компенсацию при отказе от перевода через увольнение?

Переходим на новое ИП . Новое ИП заставляет написать на увольнения , а потом только на прием на работу. Писали обращения новому ИП , писали что -нарушает ТК РФ ,- не имеет право заставлять писать на увольнения-не имеет право устанавливать испытательный срок- отказ в составление трехсторонего договора о переводеТак как сети магазинов больше нет, при увольнение и приеме на новое ИП , магазин могут закрыть в любой момент и люди останутся с испытательным сроком и без компенсации. Писали , что обратимся в трудовую инспекцию , всё бесполезно. Нам было сказанно , что так нужно и что ни какого перевода нам не светит. Вопрос: Что нам делать? И если мы отказываемся на его условиях переводиться на новое ИП , обязан ли старый работадатель выплать компенсацию за 2 месяца (если он не может предоставить нам перевод на другое ИП) так как мы не согласны писать на увольнения.

, Екатерина Голубева, г. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствутйе

да, если закрывает ИП, то работников должны сокращать либо перевод делать, а так вполне возможно, что на испытательном сроке с многими попрощаются и оставят без выплат

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 27Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Екатерина Голубева
Клиент, г. Рязань
Т.е ИП обязан выплатить компенсацию если условия нового ИП не устраивают работников?

Да, заставлять писать на увольнение не имеют права