Доверительное управление имуществом владельца, сдаваемым в аренду

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, как лучше поступить!? У моего товарища есть недвижимость, которую он намерен сдавать в аренду, но он инвалид и боится на себя оформлять ИП, а Арендатор может работать только с ИП и ООО.

1. Могу ли я открыть ИП, составить договор доверительного управления и сдавать это помещение?

2. Нужно ли регистрировать в гос органах ДУ?

3. Какие налоги придется платить?

4. Можно ли в договоре аренды не вписывать НДС? или каким образом можно его не платить(может быть патент???)?

5. Возможно посоветуете что-то еще?

, Орехов Александр АлександровичАлександр, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я открыть ИП, составить договор доверительного управления и сдавать это помещение?

Орехов Александр АлександровичАлександр

Александр Александрович, добрый вечер! да, это возможно при наличии у ДУ статуса ИП

2. Нужно ли регистрировать в гос органах ДУ?

Орехов Александр АлександровичАлександр

с этим все тоже, что и при регистрации прав на недвижимость, т.е. надо регистрировать в Росреестре

3. Какие налоги придется платить?

Орехов Александр АлександровичАлександр

собственник НДФЛ 13%, ДУ в зависимости от выбранной системы налогообложения, УСН подойдет чтобы избежать НДС,  ПСН не подойдет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. да, конечно, можете зарегистрировать ИП и заключить договор доверительного управления.

2. да, если это недвижимость в силу положений ГК о доверительном управлении.

3. зависит от выбранной системе налогообложения, при чем выбор у Вас между ОСНО или УСН доход-расход, в силу положений НК.

4. Вы будете плательщиком НДС даже на УСН, в силу положений гл.21 НК

P.s. Для получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопочка сообщение юристу.

4. Вы будете плательщиком НДС даже на УСН, в силу положений гл.21 НК

Дмитрий Чернобавский

Да, тут Вы правы, в силу ст. 346.11 НК НДС по операциям с имуществом в ДУ не избежать и при УСН т.к.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением… налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.