8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от выхода на работу в выходной, если о необходимости выйти уведомили за день?

Отработав 3 дня подряд, я уточнил у работодателя насчет выходных, мне сказали что у меня 2 дня выходных и потом график 2/2. Но в первый же выходной день мне позвонил работодатель и попросил поработать в выходной день, так же мне сообщил что теперь у меня график 3/1 в связи с не достатком работников. Хотел уточнить, в праве ли я отказаться работать в выходной день и работать по графику 2/2, который мне сказали при трудоустройстве? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий,

Но в первый же выходной день мне позвонил работодатель и попросил поработать в выходной день, так же мне сообщил что теперь у меня график 3/1 в связи с не достатком работников. Хотел уточнить, в праве ли я отказаться работать в выходной день и работать по графику 2/2, который мне сказали при трудоустройстве? 

Если у Вас в трудовом договоре указан график 2/2, то Вы его и должны соблюдать.

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

В договоре указан сменный график, что в этом случаи?

Можете выложить свой трудовой договор? Данные можно обезличить.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, все зависит от условий вашего трудового договора, если установлен определенный график, менять условия договора не имеют право без вашего согласия. Причем такие изменения фиксируются дополнительным соглашением сторон. Исключение изменение организационных или технологических условий труда — ст. 74 ТК РФ.

0
0
0
0

В любом случае работодатель не может устно вам сообщать об изменении графика, без каких либо оснований, это явно неправомерно. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Пишите в чат. Всего доброго

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

В данном случае Вы вправе отказаться выходить на работу в выходной день. Смотрите свой трудовой договор, работодатель не вправе его нарушать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018