Можно ли отказаться от выхода на работу в выходной, если о необходимости выйти уведомили за день?

Отработав 3 дня подряд, я уточнил у работодателя насчет выходных, мне сказали что у меня 2 дня выходных и потом график 2/2. Но в первый же выходной день мне позвонил работодатель и попросил поработать в выходной день, так же мне сообщил что теперь у меня график 3/1 в связи с не достатком работников. Хотел уточнить, в праве ли я отказаться работать в выходной день и работать по графику 2/2, который мне сказали при трудоустройстве? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

Но в первый же выходной день мне позвонил работодатель и попросил поработать в выходной день, так же мне сообщил что теперь у меня график 3/1 в связи с не достатком работников. Хотел уточнить, в праве ли я отказаться работать в выходной день и работать по графику 2/2, который мне сказали при трудоустройстве?

Если у Вас в трудовом договоре указан график 2/2, то Вы его и должны соблюдать.

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

В договоре указан сменный график, что в этом случаи?

Можете выложить свой трудовой договор? Данные можно обезличить.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все зависит от условий вашего трудового договора, если установлен определенный график, менять условия договора не имеют право без вашего согласия. Причем такие изменения фиксируются дополнительным соглашением сторон. Исключение изменение организационных или технологических условий труда — ст. 74 ТК РФ.

В любом случае работодатель не может устно вам сообщать об изменении графика, без каких либо оснований, это явно неправомерно. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Пишите в чат. Всего доброго

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае Вы вправе отказаться выходить на работу в выходной день. Смотрите свой трудовой договор, работодатель не вправе его нарушать.