Как оформить требования по статье 264 ГПК РФ?

Добрый вечер ! Женщина является наследником своего мужа . После вступления в наследство , возникла необходимость в оформлении земельнооо участка , который был выделен на имя ее мужа . В справке с архива оказалось , что Администрация сделпла ошибку в отчестве .

Как теперь оформить заявление в суд об устаноалении факта принадлежности данного постанновления этому чедлвеку , если его уже нет в живых . Его нет , он потерял правоспособность . Как оформить требования ? Как исправить постановление и вступить в наследство на этот участок ?

, Жанета, п. Нальчик-20

Добрый вечер! Прежде всего, женщине нужно в установленный законом срок, то есть до истечения шести месяцев после смерти- обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. В отношении земельного участка, как Вы правильно заметили, неизбежно обращение в суд, только не с заявлением об установлении юрдического факта на основании ст. 264 ГПК РФ, а в соответствии с разъяснениями, данными Постановлением Пленума ВС РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

То есть, если шесть месяцев со дня смерти не прошли — иск о включении земельного участка в наследственную массу, если прошли — о признании права собственности в порядке наследования.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Благодарю за ответ! А какие документы представить в суд? Должен нотариус дать писменный отказ или отказа с администрациии исправить опечатку и свидетельство о вступлении в наследство достаточно?

Отказ нотариуса не нужен. От нотариуса справку о том, что заведено наследственное дело или уже свидетельство получено на другое имущество? Документы на землю — какие есть.