Оплата налога после продажи квартиры,находившейся в собственности менее 3 лет

Добрый день. Прошу помощи. Моя мать, находясь с отцом в законном браке в 1995 году приобрели жилье для своих родителей. Оформлена она была на отца. 29 декабря 2015 года его не стало и по наследованию право собственности перешло к маме. Она инвалид 2 группы. 23 мая 2017 года квартира была продана за 3 100 000 руб. с целью улучшения жилищных условий( 15 июня 2017 года была куплена

за 3 126 000 рублей. строящаясяя квартира, окончание стройки запланировано на 2 квартал 2019 года.)

Хотелось бы узнать, нужно ли ей платить налог за продажу и в каком размере? Или есть какие-то правовые акты регламентирующие данную ситуацию и можно ли обойтись этот момент.

, Александр, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Ваша мама должна платить налог с продажи квартиры, однако, на основании ст.220 ч.2 НК РФ она может получить налоговые вычеты:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А также

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.