Какая статья грозит за бездействие во время совершения правонарушения?

Ситуация такова. Мой хороший знакомый по имени А и его брат гражданин Б , сговорились и решили припугнуть гражданина С. Когда эти 3 человека встретились , произошла драка , затем гражданин Б выстрелил гражданину С в живот . Гражданин А и Б скрылись с места преступления , гражданин С остался живой. Гражданин А и гражданин С ранее (3 мес назад ) судились по поводу драки и гражданин А получил 1 мес + выплачивал денежные средства . Разборки были на этот раз из-за того что гражданин С повторно подал в суд, с целью получить большую денежную компенсацию и по мнению гражданина А прошлый суд прошёл не справедливо. Что будет с гражданином А если он просто стоял рядом и бездействовал?

, Лия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лия. Если лицо А не совершало никаких противоправных действий в отношении лица С и не вступало в сговор с лицом Б на причинение вреда здоровью или убийство лица С, то к ответственности лицо А не привлекут, так как выстрел лицом Б в лицо С является эксцессом исполнителя. В соответствии со ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.