Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня, что делать?

Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня. Собачка у меня маленькая, но шаркать любит. Что мне делать с соседом и моей собакой с юридической точки зрения?

, Елизавета Семёновна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сильно укусил? Следы остались?

Можно подать заявления в полицию для привлечения к ответственности:

Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 5.7. Совершение жестоких действий в отношении животных

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Собачка у меня маленькая, но шаркать любит

Елизавета Семёновна

В смысле лапами шаркает? ходит громко?

Как вариант — завести ещё одну собаку, но уже большую, которая будет защищать маленькую.

Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня.

Ещё снимите это на камеру — и говорите ему, что в случае если он продолжит так себя вести, Вы будете иницировать его принудительное лечение в психоневрологическом стационаре. Но это на испуг просто.