Есть ли какие-то социальные пособия для ветеранов, живущих в старых домах, где для них нет удобств?

Здравствуйте! Моя бабушка ветеран войны. Ей 88 лет. Она живет вместе с моей мамой, которая за ней присматривает уже 2 с лишним года. Дом бабушки довольно большой, но старый и требует ремонта. Удобства там вообще не было, но мама в прошлом году пристроила к этому дому одну маленькую комнатку и поставила туда туалет и ванну. Все это моя мама делала целый год одна без чей либо помощи с зарплатой всего 10000. К сожалению, на этом ремонт не закончился, еще предстоит шкатурки, косметический ремонт и т.д. Но на это все денег не хватает, зимой в этом доме очень холодно, прежде топили печь, но сейчас печь сломалась, и дым идет обратно в дом, а не наружу. В связи с этим, невозможно находится в этом доме, и пахнет неприятно. Теперь вопрос такой, раз государство выплачивает только минимальную пенсию, на которую еле можно прожить месяц, так не должен ли он как то помочь этому ветерану, которого он делает вид что уважает каждый год? Есть ли какие то социальные пособия для ветеранов, живущих в старых домах где для них нет удобства? Заранее спасибо!

, Марина, г. Терек
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статьи 13—19 Закона говорят о том, что государство обязано обеспечить каждому ветерану войны социальную поддержку.

Так, обязательный социальный пакет для всех участников военных действий включает в себя:

Ежемесячную выплату пенсий и пособий, размер которых колеблется в зависимости от категории и заслуг участника военных действий;
Обеспечение жильём. Право реализуется единожды и не зависит от имущественного положения участника войны;
Компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним относят в том числе:
наём и содержание дома;
взносы на капитальный ремонт, если жильё находится в многоквартирном доме;
обеспечение водой, электроэнергией, газом;
отведение сточных вод;
топливо и его доставка, в случае отсутствия центрального отопления.
Установка стационарного телефона без очереди;
Преимущество на вступление в кооперативы и прочие объединения граждан без коммерческой составляющей;
Оказание бесплатной медицинской помощи и в том числе углублённое обследование в диспансере (Приказ Минздрава № 571). А также сохранение права на профессиональную помощь в медучреждениях, где ветеран наблюдался до того, как вышел на пенсию;
Бесплатное изготовление любых видов протезов и их установка, за исключением стоматологического протезирования. А также компенсация их стоимости в случае изготовления за собственный счёт;
Приоритет в использовании части или полного ежегодного оплачиваемого отпуска и право использовать отпуск без сохранения оплаты труда длительностью 35 суток;
Преимущественное обслуживание в учреждениях связи, социального сектора, розничной торговли, приобретение без очереди билетов на культурные и спортивные мероприятия;
Приоритет при приёме в дома для престарелых, а также оказание помощи социальными работниками в домашних условиях.
Величина компенсаций, пенсионных выплат, пособий и прочих привилегий зависит от категории, к которой отнесён ветеран. Законодательно список льгот определяют статьи 14—19 ФЗ «О ветеранах», а суммы перечислений — статья 23.1 .

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/kak...

Так же можно почитать о льготах на http://lgoty-expert.ru/socialn...