Законно ли расселение аварийных домов, если деньги на руки из предложенной суммы за комнату не дают?

Расселяют ветхое жилье. Компания выкупила землю на аукционе и начинает расселение. Предлагают определённую сумму за комнату в коммунальной квартире, за которую жилье по близости своего привычного квартала не купить. И при этом деньги на руки не дают, если например я купила бы дешевле квартиру и на остаток сделала бы ремонт. Мне в этом отказали. Мне кажется что нас обманывают и не доплачивают средств, раз сертификаты денежные не дают, денег не дают, и покупают жилье компания, оформляя на тебя квартиру по определённой ими стоимости

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша комната  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.