Как оформить садовый участок по праву приобретательской давности?

В 2000 году, нами был куплен участок по устной договоренности у коллеги по работе. Мы отдали ей оплату за участок и оплатили долги, накопленные за 2 года. Собирались оформить официально, но она тяжело заболела и через 3 года скончалась. Все эти 18 лет мы исправно платили за него, у нас есть все приходники.

В этом году решили оформить его в собственность, но суд отказал. У нас есть официальная справка , что наследников нет. Председатель сообщества на суде официально подтвердил, что мы там живём, пользуемся участком, как своим, участвуем в общественной жизни товарищества, но все равно был отказ. Как нам лучше поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! У Вас есть решение суда? Можете прикрепить? Участок в садовом обществе? Он был в собственности у Вашего продавца?

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Светлана
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. Решение суда будет только в среду.

Сказали, в течение 5 дней. Участок в садовом обществе. Хозяйкой не был приватизирован. В то время вроде ещё не было приватизации. У нас есть только акт о получении земельного участка.

Про эту статью тоже читала, но как это объяснить суду не знаю. Они вызвали представителя исполкома, тот отказался согласиться при такой формулировке. Говорит согласился бы, если бы имущество было признано выморочным. В общем не понятно

Получается, лицо, у которого Вы «покупали» участок как таковым собственником не являлось, и следовательно продать участок вам не имело право. Так кто сейчас по документам является собственником участка?

А можете показать Акт о получении земельного участка?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

По какому основанию суд отказал? Необходимо видеть решение суда.

Светлана
Клиент, г. Казань

решение суда будет только в среду

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго дня!
Действительно Вам лучше попробовать получить это имущество, однако, сейчас Вам в удовлетворении данного требования будет отказано в виду нижеследующего:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
А теперь давайте разберем это на Вашем случае.
Вы отдали деньги в 2000 году.
Собственник умер через три года, т.е. в 2003 году.

Таким образом, наследники могли открыть наследство в течение полугода, а в случае пропуска срока обратиться с иском в течение 3 лет, т.е. до 2006-2007. И вот с этой даты можно считать срок изобретательской давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, обратиться с иском суд следует в 2022 году.

Светлана
Клиент, г. Казань

Ясно, спасибо

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В этом году решили оформить его в собственность, но суд отказал.

В данном случае необходимо смотреть решение суда, так как (п.2  ч.1. ст.134 ГПК РФ) если подать аналогичный иск судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Скорее всего нужно идти по другому возможному пути, именно путем признания права собственности на основании расписки, если  умершая являлась собственником.

Светлана
Клиент, г. Казань

У нас даже расписки нет

Светлана, а по выписке из ЕГРН кто является собственником земельного участка?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как нам лучше поступить в данной ситуации?

Светлана

Срок приобретательной давности у вас соблюден, т.к. он составляет 18 лет.

ст. 234 ГК РФ
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Полагаю, что вы предоставили не те доказательства, которые требуются при признании права в иске по приобретательной давности и описали не те обстоятельства, которые ложатся в основу таких исков.

В 2000 году, нами был куплен участок по устной договоренности у коллеги по работе. Мы отдали ей оплату за участок и оплатили долги, накопленные за 2 года.

Светлана

Если вы говорили об этих обстоятельствах, то тут однозначный отказ и приобретательной давности тут нет.

Выложите решение, чтобы мы не гадали.

Светлана
Клиент, г. Казань

поняла, спасибо

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Вам следует получить решение и обжаловать его. Но было бы необходимым для выработки позиции обжалования ознакомиться с ним.

А теперь давайте разберем это на Вашем случае.Вы отдали деньги в 2000 году.Собственник умер через три года, т.е. в 2003 году.Таким образом, наследники могли открыть наследство в течение полугода, а в случае пропуска срока обратиться с иском в течение 3 лет, т.е. до 2006-2007. И вот с этой даты можно считать срок изобретательской давности.

Не согласен с этим. Когда отдали деньги, с того времени и исчисляется срок приобретательной давности, т.к. добросовестное, открытое и непрерывное владение участком началось с 2000 г., когда он был приобретён по договору купли-продажи.

Светлана
Клиент, г. Казань

Вот в этом видимо и вся проблема. Мы в своё время не оформили договор и не взяли расписку, так как это была очень близкая коллега по работе, и все у нас было на доверии. Не ожидали, что все так повернется, все собирались съездить, переоформить, а так как она слегла, неудобно было человека беспокоить. У нас только осталось письмо от нее, что она в очень плохом состоянии, и как только ей станет получше, обязательно съездим, переоформить. И тут она скончалась. Но документы она нам успела передать. А документ один, только акт о передаче земельного участка и садовая книжка. Я поняла, что его надо приложить, но у нас все пока в суде.

Есть ещё свидетели, которые подтвердят, что Вы действительно владели участком с 2000 г. Акт о передаче ЗУ и садовая книжка являются основными доказательствами Вашего владения. Вообщем решение суда непонятно. Его надо почитать и выработать позицию для обжалования. Иначе никак. Оно усть и по вступлению в законную силу его уже не отменить. Так что отнеситесь к этому серьёзно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

На самом деле до 2020 года все решается в административном порядке без суда, если Вы являетесь членом СНТ и решением СНТ этот участок распределен Вам.

ч. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
2.9. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан либо уполномоченным общим собранием членов этого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность этого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная указанным лицом. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории этого объединения либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность этого объединения;
учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя действовать без доверенности от имени этого объединения, или выписка из решения общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, запрашиваются исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в органе регистрации прав, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).
2.10. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо, все прочитала внимательно, но чтобы как следует разобраться, надо быть специалистом в этом деле видимо.))

Для начала надо обратиться в садовое общество?

Если Вы член общества, то надо собрать собрания и в протоколе указать, что данный участок распределяется Вам. Идете к кадастровому инженеру, чтобы  он Вам подготовил схему расположения. Обращаетесь в орган местного самоуправления с соответствующим заявление. Он издает распорядительный акт о предоставлении ЗУ бесплатно в собственность. Им же утверждается схема расположения. Идете с этим документов к кадастровому инженеру. Он изготавливает межевой план. Подаете через МФЦ заявление в Росреестр об одновременном кадастром учете и регистрации права. Все. Участок у Вас в собственности. В Саратовской области все проходит без проблем. Удачи.