8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерным ли будет возврат в магазин в течение 14 дней купленного ранее самоката без коробки?

Добрый день. Правомерно ли будет вернуть назад в магазин в течение 14 дней купленный ранее самокат, если коробка утеряна, но все остальные документы имеются?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Таким образом, если товар продавался в специальной коробке, то вернуть вы должны его так же.

0
0
0
0
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

 Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в обмене товара

Определение Московского городского суда от 11 декабря 2014 г. N 4г-9738/14

Судом установлено, что истец приобрел у ответчика в салоне обуви одну пару мужских полуботинок, что подтверждается кассовым чеком и терминальным чеком.

Истец обратился с письменной претензией к ответчику о возврате приобретенного товара, поскольку он не подошел по своим потребительским характеристикам, а именно по своему фасону, третьему лицу.

Ответчик письменно отказал истцу в возврате денежных средств, в связи с тем, что отсутствует упаковка (коробка) к товару.

Приобретенный истцом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имелся кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара. Претензий к качеству товара, который истец желал вернуть ответчику, у сторон не имелось. Основанием для возврата товара являлся лишь его фасон.

Разрешая спор по существу, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки.

0
0
0
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Григорий, добрый день!  Необходимо иметь ввиду Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. постановлением правительства РФ от 19.01.1998  №55, согласно п.10 к таковым относятся и мотовелотовары.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.05.2018