Правомерным ли будет возврат в магазин в течение 14 дней купленного ранее самоката без коробки?

Добрый день. Правомерно ли будет вернуть назад в магазин в течение 14 дней купленный ранее самокат, если коробка утеряна, но все остальные документы имеются?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Таким образом, если товар продавался в специальной коробке, то вернуть вы должны его так же.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

 Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в обмене товара

Определение Московского городского суда от 11 декабря 2014 г. N 4г-9738/14

Судом установлено, что истец приобрел у ответчика в салоне обуви одну пару мужских полуботинок, что подтверждается кассовым чеком и терминальным чеком.

Истец обратился с письменной претензией к ответчику о возврате приобретенного товара, поскольку он не подошел по своим потребительским характеристикам, а именно по своему фасону, третьему лицу.

Ответчик письменно отказал истцу в возврате денежных средств, в связи с тем, что отсутствует упаковка (коробка) к товару.

Приобретенный истцом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имелся кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара. Претензий к качеству товара, который истец желал вернуть ответчику, у сторон не имелось. Основанием для возврата товара являлся лишь его фасон.

Разрешая спор по существу, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Григорий, добрый день!  Необходимо иметь ввиду Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утв. постановлением правительства РФ от 19.01.1998  №55, согласно п.10 к таковым относятся и мотовелотовары.