Как ликвидировать ООО, если нет расчетного счета и деятельность не велась?

как ликвидировать ооо если деятельность не велась, расчетный счет не открывался, отчетность не сдавалась. регистрация ноябрь 2017г.

, Марина, г. Долгопрудный
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, точно также, как и в случае, если ООО имело доходы в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: принимается соответствующее решение, назначается ликвидатор, в орган-регистратор подается уведомление, обязательно информацию о принятом решении ликвидировать ООО следует опубликовать в СМИ, сообщить кредиторам, по истечении двух месяцев составляется промежуточный ликвидационный баланс, пакет документов подается в ИФНС, получаются документы, подтверждающие исключение записи о ООО из ЕГРЮЛ.

Если вам нужна более подробная консультация, подготовка документов по данному вопросу, пишите в чат. Всего доброго

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Ликвидировать ООО может и регистрирующий орган. Специальный порядок ликвидации предусмотрен в отношении юридических лиц, прекративших свою деятельность, но не ликвидированных их учредителями. В данном случае речь идет о разграничении фактического и юридического прекращения деятельности субъекта, поскольку указанный порядок применяется лишь в отношении ЮЛ, фактически прекративших свою деятельность.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.