Как написать коллективное заявление на повышение зарплаты, если она не индексировалась с 2010 года?

как правильно написать коллективное заявление на повышение зарплаты если она неиндексировалась с 2010 года

, нина, г. Березники
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

тут не все так просто. напишите подробнее что у вас за организация: бюджетная, коммерческая, некоммерческая.

Если допустим у вас есть коллективый договор и там есть норма о ежегодной индексации, то это одно. нужно смотреть ваш конкретный случай. трудовой договор, положение об оплате труда.

По ТК нет обязанности индексировать зарплату. есть минимальный размер оплаты труда.

для более подробной консультации пишите мне в чат

Нина, добрый день, могу поспорить с предыдущим юристом, индексацию регламентирует ст 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

но есть тонкости вопроса:

1. Прописана ли обязанность индексации в локальном акте (положении об оплате труда, например)

2. если не прописана такая обязанность, то можно обратиться в гос инспекцию по труду, после проверки они могут вынести предупреждение и обязать компанию прописать индексацию в л/а, только после чего компания должна будет индексировать з/п.

3. есть судебная практика, где не проведение индексации — не является нарушением, если в компании выплачиваются премии и периодически повышаются оклады или з/п.

поэтому уточните, есть ли в л/а или колл. договоре обязанность по индексации, выплачиваются ли у вас премии или повышается з/п.

нина
Клиент, г. Березники

По поводу колл, договора ничего сказать не могу, но премии у нас есть, Мы хотим написать заявление о повышении зарплаты, чтобы это было грамотно, с указанием статей ТК, т.е. примерный текст

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Нина, добрый день, могу поспорить с предыдущим юристом, индексацию регламентирует ст 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

но есть тонкости вопроса:

1. Прописана ли обязанность индексации в локальном акте (положении об оплате труда, например)

2. если не прописана такая обязанность, то можно обратиться в гос инспекцию по труду, после проверки они могут вынести предупреждение и обязать компанию прописать индексацию в л/а, только после чего компания должна будет индексировать з/п.

3. есть судебная практика, где не проведение индексации — не является нарушением, если в компании выплачиваются премии и периодически повышаются оклады или з/п.

поэтому уточните, есть ли в л/а или колл. договоре обязанность по индексации, выплачиваются ли у вас премии или повышается з/п.

Индексация это вообще очень тонкий вопрос. Даже если есть в колдоговоре такая норма, то обычно с приписками, типа того:«при условии выполнения производственных планов» и так далее.

у нас в организации (ПАО) есть норма об индексации и ежегодно з/п индексируется на местный коэффициент инфляции

но как правильно вы сказали, суды смотрят на общий рост зарплаты. и здесь надо смотреть каждый конкретный случай

поэтому чтобы написать коллективное обращение надо знать конкретные условия

пункт об индексации может быть не только в коллективном договоре, но и в соглашении большего масштаба (например соглашение региональное или отраслевое)

по опыту часть организаций (в нашей отрасли) не проводят индексацию, но при этом зарплата там растет.