Купил телефон, а в период гарантии вздулась батарея, что делать?

купил телефон , в период гарантии вздулась батарея. что делать?

htfjhvhjbkjлгнпроммрпмромрмрпмопьмормолмрмрпгм ол г гг л гп г гн гн г нгнаггнгнпоп гн пгашплгеаг п ле аш г гнпнгпдл гпш гн гщн

, александр, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Немало потребителей не знают, что отсутствие чека не является преградой для возврата товара. Однако часть продавцов по-прежнему продолжают настаивать, что без чека вернуть деньги не могут.
Как противостоять: ссылаемся на п. 5 ст. 18 ЗПП. Если нет чека, то факт покупки товара у данного продавца можно подтвердить свидетельскими показаниями, фирменной упаковкой, маркировкой и любыми другими доказательствами.