Можно ли оформить хоз постройку в метре от соседского забора, если он отозвал согласие на нее?

День добрый! У меня такая проблема- купил участок в СНТ площадью 4,7 сот. Решил построить баню в углу участка, от забора соседа отступил 1 м. Построил строение с мансардной крышей. При заливке фундамента и возведении стен у соседа претензий не возникало( он говорил , что через 1-2 года будет продавать участок и мы планировали его купить). В этом году при наступлении периода садистов(садоводов),он стал предьявлять претензии по поводу тени на его участке.Дом почти достроен, осталась внутренняя отделка. Подскажите как быть? Могу ли я оформить строение как хозпостройку и продолжить строительство? Или есть какие еще варианты?

, Иван, г. Уфа
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Иван!

Или есть какие еще варианты?

Иван

Есть такое понятие, как «упрощенка» или «дачная амнистия»… Вы сможете поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на основании:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, Вам не нужно ни у кого спрашивать согласия и разрешения, по окончанию строительства, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для получения технического плана строения и далее обратиться в Росреестр (через МФЦ) для того, что бы узаконить строение… но это Вы вправе осуществлять по желанию… можете и не куда не обращаться… другое дело, что отношения с соседями испортились… но взаимоотношения между людьми регулируются исключительно нормами этики и морали, а не законодательными актами...

С наилучшими пожеланиями...

Иван
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Алина! Спасибо за Ваш ответ! Хотел бы уточнить, если я узаконю строение, не может ли получиться так, что сосед подаст когда-тов суд и суд вынесет решение в его пользу? Какие тогда возможны решения суда? А отношения с соседями в округе хорошие, просто этому деду, которому за 70 скучно жить, вот и все, при том что он является соседом по квартире моей тещи!

Хотел бы уточнить, если я узаконю строение, не может ли получиться так, что сосед подаст когда-тов суд и суд вынесет решение в его пользу?

Иван

Нет, в данном случае Вы станете законным собственником строения, соответственно:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у Вас остались вопросы, с радостью на них отвечу… заказывайте персональную консультацю в чате (зеленая кнопочка «общаться в чате»)

С уважением...