Как вернуть деньги за телефон спустя два года, если покупка была в другом городе?
Здравствуйте. Год назад купила телефон фирмы “apple” в Москве, сама живу в городе Новый Уренгой. Знакомые сказали что они возвращали полную сумму денег от покупки телефона (сдав его обратно) через 2 года, и что это возможно сделать в течение 5ти лет. Хотела бы узнать что для этого нужно? И как будет осуществляться перевод средств с другого города?
Требовать возврата уплаченной за технически сложный товар суммы возможно в следующих случаях:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Срок для обращения с таким требованиям установлен ст. 19 Закона — в течение гарантийного срока.
Однако по истечении гарантийного срока предъявлять такие требования тоже возможно, но с условием:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(ст. 19 ЗоЗПП).