Как потребовать возврат долга в пользу ИП, если договор был с физическим лицом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопррос очень простой, есть небольшая инвестиция, в форме договора, по которому я одолжил некой фирме деньги под процент, будучи на тот момент филическим лицом. Теперь у меня есть ИП, налог с дохода для ИП меньше почти вдвое, чем для ФЛ, могу ли я оперевшись на закон потребовать от фирмы выплатить мне проценты и тело займа на счет ИП, а не ФЛ, тк во втором случае фирма выступает налоговым агентом, и я потеряю довольно приличную сумму, на ровном месте, как говорится.

Большое спасибо за внимание!

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Составьте договор  уступки требований.

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.