Нужно ли заверять сканы договоров для тендера?

Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации. Согласно условиям электронного конкурса необходимо разместить на электронной площадке сканы договоров и актов, подтверждающих опыт выполнения аналогичных работ. Нужно ли заверять сканы или достаточно просто разместить их на площадке и подписать ЭЦП?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Нужно ли заверять сканы или достаточно просто разместить их на площадке и подписать ЭЦП?

В данном случае необходимо изучать какие требования предъявляет к участникам аукциона заказчик в положении о о закупках. В случае если в положении указано, что акты об оказании услуг (выполненных работ) и копии договоров, то Вам достаточно сделать копии данных договоров, заместить на электронной площадке и подписать ЭЦП.

По своей сути электронно-цифровая подпись позволяет как раз заверять электронные документы любых форматов. анное положение указано в статье 6 «Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью» Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

С уважением, Дарья Кузьмина!