Могут ли судебные приставы арестовать всю сумму на карте в счет погашения задолженности?

Могут ли судебные приставы арестовать ВСЮ сумму, которая находится на карте в счет погашения задолженности? Задолженность действительно существует (по оплате ЖКХ). Правомерны ли их действия и, если нет, то что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если размер долга больше или равен объему денежных средств на счете, по которому выдана карта, то действия приставов правомерны. Если хоть одна копейка взыскана свыше размера долга по исполнительному производству с учетом возможного исполнительского сбора, то пристав неправомерно наложил арест на средства в полном объеме, должен был снять его и не допускать списания излишних сумм. В таком случае необходимо вручить приставу, ведущему исполнительное производство, требование на возврат излишне взысканной суммы, при бездействии обратиться с жалобой старшему судебному приставу, потом в суд за взысканием необоснованно взысканных средств, но приставы в последнее время стараются все незаконное оперативно возвращать, не дожидаясь жалоб.

Андрей Шмонов
Клиент, г. Вологда

Пара дополнительных вопросов:
— А должны ли приставы каким либо образом уведомить о том, что счет будет арестован?

— Арест накладывается даже в случае, если долг менее 10 т.р.?

Об аресте денежных средств на счете приставы не обязаны уведомить должника, сумма долга значения не имеет для этого действия.

Статья 81 Закона об исполнительном производстве. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.