8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы арестовать всю сумму на карте в счет погашения задолженности?

Могут ли судебные приставы арестовать ВСЮ сумму, которая находится на карте в счет погашения задолженности? Задолженность действительно существует (по оплате ЖКХ). Правомерны ли их действия и, если нет, то что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Андрей Шмонов, г. Вологда
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если размер долга больше или равен объему денежных средств на счете, по которому выдана карта, то действия приставов правомерны. Если хоть одна копейка взыскана свыше размера долга по исполнительному производству с учетом возможного исполнительского сбора, то пристав неправомерно наложил арест на средства в полном объеме, должен был снять его и не допускать списания излишних сумм. В таком случае необходимо вручить приставу, ведущему исполнительное производство, требование на возврат излишне взысканной суммы, при бездействии обратиться с жалобой старшему судебному приставу, потом в суд за взысканием необоснованно взысканных средств, но приставы в последнее время стараются все незаконное оперативно возвращать, не дожидаясь жалоб.

1
0
1
0
Андрей Шмонов
Андрей Шмонов
Клиент, г. Вологда

Пара дополнительных вопросов:
— А должны ли приставы каким либо образом уведомить о том, что счет будет арестован?

— Арест накладывается даже в случае, если долг менее 10 т.р.?

Об аресте денежных средств на счете приставы не обязаны уведомить должника, сумма долга значения не имеет для этого действия.

Статья 81 Закона об исполнительном производстве. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018