Сроки подачи заявления об утрате телефона и снятии с него денежных средств

Здравствуйте я потерял телефон а тот кто нашол его как то разблокировал и перевёл себе на номер телефона с банковских приложений около 50 тысяч рублей. Я не стал сразу обращаться в полицию так как подумал что зря тоьько потрачу время а сейчас я думаю по другому но прошло уже 4 месяца!!! Могу ли я написать сейчас заявление???

, Александр Анатольевич Попов, г. Владивосток
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Закон не ограничивает право граждан обратиться с заявлением о совершенном преступлении, даже если сроки давности привлечения вышли (не в Вашем случае), заявление принимают и проводят проверку. Единственный недостаток поздней подачи заявления — невозможно будет раскрыть преступление «по горячим следам» и вообще шансы на успех расследования существенно снижаются со временем. Советую Вам обратиться с письменным заявлением в произвольной форме с изложением всех обстоятельств в прокуратуру, а в полицию прийти в отделение и сделать заявление под протокол.