Как вернуть задаток за авто, если продавец скрыл дефект двигателя?

Здравствуйте, сегодня дал задаток (именно задаток, в расписку указана именно эта формулировка) 10 000 рублей за авто, все было ок, готов был покупать, вечером знакомые механики указали на почти залегшие кольца - это неизбежная скорая гибель мотора, продавец этот факт скрыл намеренно, как мои действия и каков результат разрешения спора, если таковой возникнет? (вроде как все смотрели, все было ок, отдал задаток, потом нашёл скрытые дефекты)

, Максим, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Задаток сам по себе является обеспечением договора, если договора не было, то и задатка как такового быть не может

Заплаченные деньги вы можете взыскать как неосновательное обогащение

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если есть вопросы по процедуре взыскания, можете обратиться ко мне в чат