Как вернуть удержанные приставами деньги, если налог был оплачен ранее?

Сын служит в армии, у него сняли с армейской карты деньги судебные приставы. Налог был уплачен в ноябре, а деньги сняли в апреле, как вернуть деньги? И куда обратиться?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего необходимо выяснить причины взыскания денежных средств, хотя и ошибки нередки. Советую для начала обратиться в отдел либо управление судебных приставов, это можно сделать прямо на сайте. По получении ответа можно будет определиться с дальнейшими действиями.

Если же Вы уверены,  что приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.   Нужно составить заявление на возврат денег. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП.

Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания  и суть вопроса. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.

  Несем все это дело в отдел ОСП (в 2-х экземплярах) или направляем по почте. Лучше сходить в отдел и сдать заявление под расписку должностного лица. В случае, если Вы решите обжаловать действия или бездействие пристава, то это будет доказательством надлежащего вручения заявления. Когда пристав обращает взыскание на денежные средства, то они не сразу отправляются взыскателю, а некоторое время находятся на депозитном счете ФССП.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов., пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.