8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина подаренной мне квартиры?

Здравствуйте. Мне подарили квартиру по дарственной. В права собственности вступила месяц назад. Сегодня мне пришла квитанция с долгом прежнего хозяина. Законно ли это? Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина? Что делать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Саратов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ст. 169 ЖК РФ относится к взносам за капремонт).

Соответственно, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения возникает с момента регистрации Вашего права и Вы оплачиваь долги прежнего хозяина не должны. Но при этом Вы должны понимать, что услуги предоставлены и долг никуда не денется, поэтому самым логичным было бы предложить бывшему владельцу оплатить задолженность. Нужно было, конечно, при заключении договора проверить наличие задолженности. В любом случае, предоставьте в управляющую организацию сведения о переходе права на жилое помещение. Если у Вас есь адрес прежнего владельца, напишите заявление о том, что просте адресовать требование об оплате задолженности Ф.И.О., проживающему по адресу....
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
Здравствуйте! У нас заключены договора с ИП и самозанятыми на своих легковых авто. Они нам предоставляют транспортные услуги на личных автомобилях (перевозка документации). Должна ли наша организация требовать с них копии договоров с мед.учреждениями на проведение предрейсовых осмотров? И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
, вопрос №4062467, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018