Как обязать нового владельца к переоформлению авто, находясь в другом городе?

Как могу заставить нов. Хозяйну переоформить машину если я долеко от него 2400км. А штрафы идут и идут

, Tigran Mirzoyan, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Есть в России такой нормативно-правовой акт, который называется Приказ №1001 «О порядке регистрации транспортных средств». В нём говорится, что новые собственник автомобилей обязаны поставить купленную машину на учёт в течение 10 дней после возникновения права собственности. Выше мы выяснили, что право собственности возникает при подписании договора купли-продажи.

К сожалению, невыполнение этого условия никак не влияет на продавца. Просто покупатель в этом случае понесёт наказание вплоть до лишения прав, если его поймают повторно с не вовремя зарегистрированным автомобилем.

Но тот же Приказ говорит нам о том, что продавцы вправе прекратить регистрацию (снять с учёта) в ГИБДД автомобиль после его отчуждения. Сделать это можно на 11-й день после продажи машины — даты, указанной в том же договоре купли-продажи.

Для этого необходимо обратиться в ГАИ со своей копией договора купли-продажи и паспортом и заполнить соответствующее заявление.