512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выселить спустя 11 лет проживания в квартире, если не имеешь прописки?

Добрый день! Мой родственник проживает в селе в квартире уже 11 лет. Прописан там. Квартира не приватизирована. До того, как он туда поселился, там проживала семья. но потом они уехали и не жили лет 7. Администрация сельского совета дала квартиру. А сейчас бывший жилец собирается квартиру отсудить, утверждая, что он там прописан. Домовой книги в администрации нет. Якобы утеряна. Могут ли моего родственника выселить? Спасибо

11 Мая 2018, 17:17, вопрос №1992591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
182
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с жилищным законодательством бывшего жильца можно выписать из данного жилого помещения.

11 Мая 2018, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
3240
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Если родственник не наниматель по договору социального найма, администрация как собственник может выселить его из квартиры на основании судебного акта, либо это может сделать иное лицо, за которым признают право собственности на квартиру, поскольку родственник не наниматель и не член семьи нанимателя квартиры. При этом в суде он имеет право возражать и заявить встречные требования об обязании заключить с ним договор найма.

11 Мая 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вашему родственнику необходимо будет защищаться в суде, подавать встречный иск и доказывать, что предыдущие жильцы выехали из квартиры не временно, а постоянно. Из того, что вы говорите, шансы в суде у него очень хорошие. Особенно если вовремя обратиться к адвокату. Дело в любом случае будет непростым. Ссылаться необходимо на ч. 3 ст. 83 СК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Всего доброго!

11 Мая 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут