8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель лишить премии без причины?

Работаю на испытательном сроке, в рабочее время сорвал спину. В больничном указали код 04, после чего звонит директор и настаивает чтобы ехал менял больничный на бытовую травму. в лечебном учреждении его естественно не меняют. Угрожает выплатой зп по трудовому договору ,который кстати на руки не отдали уже спустя два месяца. То есть зарплата состоит из копеечного оклада и премиальной части. Правомерны ли действия работодателя и как поступить в ситуации?

, Павел, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

зарплата состоит из копеечного оклада и премиальной части.

Павел

и, скорее всего, эта «премиальная часть» — просто напросто «черная» зарплата, иначе вам не грозили бы

выплатой зп по трудовому договору

Павел

Разве что в травме есть и ваша вина и есть основания для привлечения вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) за нарушение норм охраны труда, например. Тогда не выплатить премию могут на этом основании. Обычно в положениях о премировании указываться, что работники, имеющие дисциплинарные взыскания, не премируются.

директор и настаивает чтобы ехал менял больничный на бытовую травму. в лечебном учреждении его естественно не меняют.

Павел

требования работодателя не законны, а в ЛПУ правы, что отказывают, они-то уже наверняка сообщили, куда должны были о поступлении работника с производственной травмой.

как поступить в ситуации?

Павел

зависит от того, что именно вы хотите получить «на выходе».

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск

на выходе хотелось бы получить зарплату полноценную за тот месяц, который к травме не имеет отношения.уточню, грозят снять премию с зп за предыдущий месяц, то есть за апрель, больничный открыт в мае

Пока «грозят» нет оснований для обращения с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд. Если действительно лишат премии (не выплатят), тогда уже можно будет  что-то предпринять. 

Однако, судебная практика в основном признает, что работодатель может на свое усмотрение принимать решения о выплате /невыплате премии, когда она не  является обязательной составной частью заработной платы.

Если сможете доказать дискриминацию на основании того, что вы отказались выполнить незаконное требование работодателя, может и получится добиться правды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Как должна рассчитываться премия?
Здравствуйте. Работаю в две смены одна на полторы ставки. Как должна рассчитываться премия?
, вопрос №4058102, Екатерина Володина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 12.05.2018