Может ли работодатель лишить премии без причины?

Работаю на испытательном сроке, в рабочее время сорвал спину. В больничном указали код 04, после чего звонит директор и настаивает чтобы ехал менял больничный на бытовую травму. в лечебном учреждении его естественно не меняют. Угрожает выплатой зп по трудовому договору ,который кстати на руки не отдали уже спустя два месяца. То есть зарплата состоит из копеечного оклада и премиальной части. Правомерны ли действия работодателя и как поступить в ситуации?

, Павел, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

зарплата состоит из копеечного оклада и премиальной части.

Павел

и, скорее всего, эта «премиальная часть» — просто напросто «черная» зарплата, иначе вам не грозили бы

выплатой зп по трудовому договору

Павел

Разве что в травме есть и ваша вина и есть основания для привлечения вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) за нарушение норм охраны труда, например. Тогда не выплатить премию могут на этом основании. Обычно в положениях о премировании указываться, что работники, имеющие дисциплинарные взыскания, не премируются.

директор и настаивает чтобы ехал менял больничный на бытовую травму. в лечебном учреждении его естественно не меняют.

Павел

требования работодателя не законны, а в ЛПУ правы, что отказывают, они-то уже наверняка сообщили, куда должны были о поступлении работника с производственной травмой.

как поступить в ситуации?

Павел

зависит от того, что именно вы хотите получить «на выходе».

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Павел
Клиент, г. Новосибирск

на выходе хотелось бы получить зарплату полноценную за тот месяц, который к травме не имеет отношения.уточню, грозят снять премию с зп за предыдущий месяц, то есть за апрель, больничный открыт в мае

Пока «грозят» нет оснований для обращения с жалобой в государственную инспекцию труда или с иском в суд. Если действительно лишат премии (не выплатят), тогда уже можно будет  что-то предпринять.

Однако, судебная практика в основном признает, что работодатель может на свое усмотрение принимать решения о выплате /невыплате премии, когда она не  является обязательной составной частью заработной платы.

Если сможете доказать дискриминацию на основании того, что вы отказались выполнить незаконное требование работодателя, может и получится добиться правды.