8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производственный травматизм из-за некачественного оборудования

Друг-нефтяник работал на оборудовании, которое вышло из строя и нанесло ему тяжелые травмы, и сейчас он лежит в больнице. После экспертизы было установлено, что оборудование было сделано некачественно на заводе-изготовителе. Кто в данном случае виноват? Только поставщик оборудования, или закупившая компания тоже виновата в том, что приняла такое оборудование? Какими документами руководствоваться?

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, вы хотите рассмотреть ситуацию с точки зрения работника? 

Ваш работодатель, с которым у друга заключен трудовой договор, в этом случае несет ответственность. 

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73). 

В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275.

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, работодатели оформляют акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73). В нем должно быть зафиксирована степень вины пострадавшего. 

Ответственность работодателя за несчастный случай, в результате которого произошла утрата профессиональной трудоспособности
 
1. Уголовная
Если при получении несчастного случая в действиях лиц (в частности, занимающих руководящие должности) будет обнаружено нарушение требований законодательства об охране труда, будет возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ. Наказание – штраф, работы, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человек» утрата профессиональной трудоспособности относится к тяжкому вреду здоровью.

2. Имущественная
В соответствии со статьей 184 ТК РФ, при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок.
 В медицинском заключении указывается степень (в процентах) утраты профессиональной трудоспособности. В соответствии со статьей 1086 ГК РФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. 

Более того, работодатель обязан оплатить работнику больничный и оплатить медицинскую помощь.

0
0
0
0
Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Производитель оборудования несет ответсвенность перед покупателем. Перед пострадавшим несет ответсвенность работодатель. Руководствоваться в данном случае необходимо Трудовым Кодексом РФ. Работодателем должен быть составлен акт о несчастном случае, на основании которого работник имеет права требовать возмещения материального и морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем
Здравствуйте! Мой сын учится на 2 курсе в колледже на Банковское дело. У меня была условная судимость по ст 159 ч. 3 на 1 год в 2010 году. Погашена досрочно. Сможет ли сын проходить производственную практику в Сбербанке и работать в банке в дальнейшем.
, вопрос №4082297, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018