Нужно ли арендодателю возвращать деньги арендаторам при досрочном расторжении договора?

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом, у меня в собственности есть квартира и я её сдала в аренду квартирантам, с которыми у меня был заключён договор о сдатии им в аренду на 8месяцев, заплатили они сразу за 8месяцев вперёд, в итоге прожив там два месяца по своей воле решили съехать с квартиры при этом нарушили договор и попросили вернуть денежные средства, чья сторона в этом случай прова?

, Светлана, г. Рязань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Наниматели должны предупредить Вас — наймодателя не менее чем за 3 месяца до расторжения договора, таким образом Вы будете обязаны вернуть им деньги за 3 месяца.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

ст. 687, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Светлана
Клиент, г. Рязань

А если в договоре нет такого пункта об возврате, все равно возвращать нужно?

Дополненительная консультация требует временных затрат в связи с чем может быть оказана за плату в чате