Как изменить статус комнаты в общежитии, если есть документы о перепланировке?

Как изменить по документам статус комнаты в квартиру в общежитии. Была сделана перепланировка в 2009 г. из 3-х комнат. По сути она и так является 2-х комнатной квартирой, общей пл. 58.9 кв.м., где есть две большие комнаты, кухня и коридор. Все документы на перепланировку получены. Но по документам(Свидетельство о регистрации, тех. паспорт, кадастровый паспорт), числится как комната.

, Александр, г. Тверь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Определение квартиры дано в Жилищном кодексе РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 16. Виды жилых помещений
 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Для того, чтобы комната стала квартирой, ей потребуется отдельная кухня и санузел. Эти помещения должны соответствовать СНИПам по гидроизоляции, газопроводу, канализации и тд. Отдельная квартира должна быть оборудована отдельным электроснабжением.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю удачи!