8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы созаемщик не имел права на квартиру?

здравствуйте, я беру ипотеку,муж автоматически становится созаемщиком, квартиру покупаю у моих родителей, ипотеку вместо меня будет платить мама, муж имеет право на долю в квартире? Какие можно оформить документы чтоб муж не имел права на квартиру?

11 мая 2018, 10:17, АЛИНА, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом Ваш супруг будет иметь право на долю в квартире, как приобретенную в период брака, из данной ситуации есть два выхода — самый надежный — заключить брачный договор по которому определить что данная квартира является Вашим личным имуществом, второй вариант, заключить с родителями договор дарения данных денежных средств по которому описать, что они обязуются передавать Вам ежемесячно определенную сумму денег, с целью погашения кредита, тогда эти деньги и соответственно данная квартира будет считаться Вашим личным имуществом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 мая 2018, 10:39
0
0
0
0
АЛИНА
АЛИНА
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю 1 я покупаю квартиру у родителей, мы оформляем договор купли продажи, деньги переходят родителям, квартира на нас 2 с мужем, 2 оформляем договор о том что родители платят ежемесячно кредит и при разводе все на мне, или я могу взять ипотеку я как заемщик а муж созаемщик, а квартиру я могу оформить только на себя?

14 мая 2018, 14:32

Алина, здравствуйте, с первым вариантом да схематично Вы все верно поняли, а вот во втором случае если муж будет созаемщиком и кредит будет погашаться формально вами обоими то без разницы на кого Вы ее оформите — она все равно будет совместной собственностью, т.е. Вам в любом случае нужен договор дарения денег с родителями чтоб квартира была только Вашей

14 мая 2018, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алина, здравствуйте!

В данном случае подойдет брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ) .

Т.е. им Вы установите режим в отношении квартиры, что будет Ваша собственность, но при этом нужно проговорить все нюансы с банком.

11 мая 2018, 10:40
0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

пусть муж и созаемщик, но оформить квартиру вы можете только на себя.

11 мая 2018, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны чтобы подать на лишение прав мужа (+ подаю на развод)
Какие документы нужны чтобы подать на лишение прав мужа (+ подаю на развод). Он неоднократно судимый, и нсодержал ребёнка.
24 мая 2020, 14:33, вопрос №2781862, Наталья Грибанова, г. Казань
3 ответа
Наследство
Какие документы нужны,чтобы оформить свидетельство о праве на наследство?
Добрый день у меня такой вопрос, после смерти мамы осталась машина, какие документы нужны чтобы оформить свидетельство о праве на наследства? и есть ли срок за который нужно это сделать ( машина стоит уже полтора года)
23 ноября 2017, 13:37, вопрос №1822567, Максим, г. Киров
11 ответов
Социальное обеспечение
Какие документы нужны, чтобы получить вдове ветерана ВОВ квартиру?
Какие документы нужны чтобы получить вдове ветерана Великой Отечественной войны квартиру (дом) ? .
29 сентября 2017, 15:52, вопрос №1765742, Светлана, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужны, чтобы получить 13% от купленной квартиры в ипотеку?
Добрый день! Какие документы нужны чтобы получить 13% от купленной квартиры в ипотеку? я купил квартиру за 1 млн руб. Сколько мне полагается на руки рублей, если я выплатил за квартиру 2 года?
09 мая 2016, 14:32, вопрос №1245771, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы нужны, чтобы жена не имела прав на имущество в случае развода?
Какие документы нужны, чтобы жена ( она не против этого ) не претендовала на имущество в случае развода?
09 ноября 2015, 03:25, вопрос №1033447, Володя, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2018