Какое наказание грозит, если человек с детства стоит на учете?

Скажите это смягчает наказание если человек совершает преступлении и у него легкая умственно отсталость лежал один раз в псих больнице...

, Ганна, с. Валентин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ганна. состояние здоровья учитывается при назначении наказания. Однако, в указанном Вами случае в обязательном порядке будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости. Если по результатам экспертизы лицо будет признано невменяемым, то оно будет освобождено от уголовной ответственности, однако, суд назначит принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст. 99 УК РФ (например, принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ганна
Клиент, с. Валентин

а у вас на практике сажали таких людей

Ганна
Клиент, с. Валентин

А вот скажите пожалуйста если человек совершает преступлении но его ловят через там пол года был не вменяем а через пол года вылечился за это время тогда как его тогда посадят