Помогите написать заявление в полицию

По поддельной доверенности было получено письмо из суда о времени заседания. Наша организация из за этого в суд не явилась и проиграла!

В доверенности подпись подделана! нет паспортных данных получателя ( есть только имя )

Куда писать ? Что написать? Какие статьи УК?

Уточнение от клиента

Печать в доверенности тоже лева ( ОГРН другой ) хотя название совпадает!

, Х Харсиев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

Кроме как получения письма — доверенность еще как-то использовалась? Она приложена к материалам дела?

Уведомление из суда было направлено по месту нахождения организации? Его получение было осуществлено в отделении почтовой связи?

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

Уведомление из суда было направлено по месту нахождения организации? Его получение было осуществлено в отделении почтовой связи? ДА! по поддельной доверенности! больше не для чего она не использовалась!

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

Копия доверенности есть в материалах!

Александр Куликов
Адвокат

  По моему, вам нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой, указав, что вы не были надлежащим способом извещены о времени слушания дела, что извещение суда было получено неизвестным лицом по поддельной доверенности.

  К жалобе приложите заявление в полицию о использовании неизвестным лицом поддельной доверенности для получения извещения суда.

  Полиция в этом случае должна провести проверку ваших доводов и вынести соответствующее постановление, которое вы передадите суду

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Антон. Пишите заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ — Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Заявление можно передать в дежурную часть в ОМВД, направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо заявление может быть оформлено протоколом принятия устного заявления о преступлении сотрудником полиции.

Заявление будет зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях и ему будет присвоен номер. Далее в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проведена доследственная проверка в течении 3-30 суток.

По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Любое из указанных решений может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, с районный суд.

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

относиться ли доверенность к официальным документам? на что я могу сослаться поэтому поводу ?

Да. В данном случае доверенность относится к официальному документу. Она дает доверенному лицу право на совершение определенных действий, выдана организацией, имеет необходимые реквизиты (в том числе оттиск печати, подпись, пусть они даже и подложные).

В заявлении Вам не обязательно на что-либо ссылаться. Вы как заявитель не обязаны обладать юридическими познаниями. Определение квалификации действий — обязанность сотрудников правоохранительных органов, равно как и обязанность сбора доказательств.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что касается статьи УК РФ — в данном случае на мой взгляд это

Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако не совсем понятны следующие моменты\

Если доверенность использовалась только на почте, откуда ее копия в материалах дела?

Помимо доверенности ее обладатель должен был предъявить паспорт работнику почты.

Вы разговаривали с работником почты, который выдал отправление?

Почему стОит разобраться с этими уточняющими моментами — подавая заявление о преступлении нужно все же помнить об ответственности за заведомо ложный донос по ст 306 УК РФ. Подобные действия ведь могут быть восприняты как недобросовестные способы повлиять на судебное решение уже с Вашей стороны. Такие риски нужно исключать.

Печать чья на доверенности? Она подлинная? Подпись подделана должностного лица Вашей организации, который удостоверял доверенность? Но откуда печать? Этот вопрос тоже может возникнуть.