Правомерны ли действия водоканала в данном случае?

крым договора рф с водоконалом нет, зарегистрирована по другому адресу. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Правомерно ли подавать иск в суд водоконалом на основании не понятного договора от 2008г заключённого при Украине основываясь что у нас в силе украинские документы и они автомотически продляются. Долг возник в результате не своевременной проверки счётчика воды. Я песионерка одинокая малоимущая 69 лет ветеран труда не работающая, цена в водоконале по проверке счётчиков 1500 руб, эта очень большая сумма не подьёмная и не обоснованая. Поэтому произошла задержка с проверкой. Правомерно ли поступают в водоконале с непонятными договорами? как мне быть в такой ситуации? имеет право суд разбирать украинские договора у которых давно истёк срок давности? по какому законодательству должны разбираться в суде в 2018г Украинскому или Российскому т к иск в мировой суд приняли? Какие мои действия должны быть? Как я должна вести себя в такой ситуации7

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Правомерны ли действия водоканала в данном случае?

Исходя из описанных Вами обстоятельств, требования водоканала следует считать правомерными. То, что договор заключался в период пребывания Крыма в составе Украины ничего не меняет. Суд вправе решить вопрос в пользу водоканала даже в случае, если бы вообще отсутствовал какой-либо договор, но фактически его услугами Вы пользовались. Другое дело, если фактически Вы не пользовались водой, поскольку там никто не проживал. Однако расходы по проверке (поверке) счётчика воды оплачивать нужно даже, если там Вы и не проживали.

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

договор 2008 года вообще мне не знаком и я его никогда не видела и не подписывала да и сама печать на нем не соответствует той печати которые тогда были. Я конечно бы с удовольствием платила по договорам того времени тем расценкам которые были и той организации которая тогда существовала. Где хранятся договора прошлых лет интересно? Почему мне считают не подоговорным расценкам? Это нарушение договорных обязательств и моего права потребителя Спасибо за ответ вы  ничего не ответили насчёт проверки счётчика 1500руб за то что бы открутить счётчик проверить и снова прикрутит на место? Это нормально?

Людмила

Где хранятся договора прошлых лет интересно?

Они должны храниться в архивах водоканала.

вы  ничего не ответили насчёт проверки счётчика 1500руб

Расценки за свои труды водоканал устанавливает сам, исходя из своих затрат. На всякий случай, напишите на водоканал жалобу в Роспотребнадзор.  Не исключено, что они злоупотребляют своими правами, превышая стоимость своих услуг.