Почему повара заставляют мыть посуду и полы?

Добрый день . у меня такой вопрос . Яработаю повором 5 разряда в нашем учереждение сокрощают штат и сокрощение коснулось кухонных работников .наше руководство застовляет мыть посуду и полы нам поворам . как нам быть спс .

, Владимир, г. Оренбург
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Вам необходимо посмотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию (при наличии)

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»)
Если в этих документах нет вашей обязанности по мытью посуды и полов Вы вправе отказаться от выполнения такой работы.

Выполнять такую работу Вы обязаны только в тех случаях, если в соответствии должностной инструкцией или трудовым договором Вы обязаны это делать. В иных случаях работодатель обязан заключить с Вами отдельный трудовой договор на выполнение другой работы по совместительству, либо действующий трудовой договор должен быть дополнен обязанностями по мытью полов и посуды.