8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли преследование автомобиля сотрудниками ДПС по полученной ориентировке?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я являюсь сотрудником ДПС. Находясь на службе и осуществляя патрулирование города нашему экипажу от оперативного дежурного МО МВД России поступила ориентировка (приметы автомобиля) о том, что в соседнем селе по сообщению лица пожелавшего остаться неизвестным разъезжает автомобиль с нетрезвым водителем за рулем...Оперативный дежурный направил наш экипаж проверить данную информацию и принять в случае необходимости соответствующие меры. Проезжая по улицам данного села нами был обнаружен подходящий под полученную ориентировку автомобиль. Включив проблесковые маячки и звуковой сигнал мы стали преследовать данный автомобиль с требованием остановиться....водитель данного автомобиля проигнарировав наше требование об остановке стал уходить от нашего преследования....спустя примерно две минуты преследования данный автомобиль через открытые ворота заехал во двор частного дома...наш патрульный автомобиль также заехал в данный двор частного дома....у вышедшего водителя был резкий запах алкоголя изо рта в связи с чем тут же было проведено его освидетельствование, которое подтвердило что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения....Объясните пожалуйста били ли наши действия правомерными (имели ли мы право въезжать во двор частного дома преследуя данный автомобиль)? Спасибо!!!

Показать полностью
, Ренат,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат!

Вам бы следовало внимательно изучить Административный регламент ГИБДД, утвержденный Приказом МВД РФ от 23.08.2017 г. № 664, в котором есть раздел "Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора". Согласно содержанию и смысла этого раздела сотрудники ДПС обязаны принять меры по безопасности дорожного движения, в том числе пресекать управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Следовательно, при получении информации о том, что конкретным автомобилем управляет нетрезвый водитель, сотрудник ДПС обязан принять меры по устранению этого нарушения и наказанию виновного. Исходя из обстоятельств, сотрудник ДПС вправе преследовать этого водителя, требуя прекращение движения. Въезжать в чужой (частный) двор на транспорте ДПС допустимо при согласии собственника. Во всех случаях надо исходить не желанием непременно наказать виновного, а желанием не допустить ДТП. 

 

1
0
1
0
Ренат
Ренат
Клиент

Весь процесс преследования… выход водителя из-за руля вышеуказанного автомобиля… а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения данного водителя записан на видеорегистраторе служебного автомобиля ДПС… Если бы мы преследуя данный автомобиль остановились перед открытыми воротами частного дома куда заехал данный автомобиль и стали искать(звать) хозяина дома, то тогда преследуемый нами автомобиль вышел из поля зрения нашего видеорегистратора… и в последствии водитель сказал бы что управлял автомобилем будучи трезвым… а наши спецсигналы об остановке просто не видел и не слышал… а употребил спиртные напитки уже будучи дома как только заехал во двор… По Вашему мнению как мы должны были поступить?

Ренат, я понимаю Вас, но задача ДПС заключается в том, чтобы принять меры, исключающие возможность совершения ДТП, а не действовать вопреки нормам права для того, чтобы непременно наказать виновного. Если случилось ДТП с тяжкими последствиями и есть основание полагать, что виновник именно тот, который въехал к себе во двор и скрылся в доме, то нормы УПК РФ в этом случае позволяют без всякой санкции войти в дом и задержать виновного. Это тот случай, который не терпит отлагательства. Вы же, преследуя водителя, управлявшего автомобилем, предположительно, в нетрезвом состоянии, не имели права въезжать во двор и, тем более, входить в дом без согласия жильцов.

По моему мнению, Вы должны были, не въезжая во двор дома, пригласить понятых и попытаться получить согласие жильцов дома и войти в дом. А там уже проще — потребовать, чтобы водитель прошёл тест и проехал с Вами на медосвидетельствование. Чтобы там потом ни говорил водитель, никакой суд (судья) ему не поверит. Задача ДПС (повторю) — принять исчерпывающие меры по недопущению ДТП, а не задержание и наказание водителя, нарушившего ПДД.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Административное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли за неповиновение сотрудникам полиции вместо 15 суток отдать штраф?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли за неповиновение сотрудникам полиции вместо 15 суток отдать штраф?
, вопрос №4046022, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018