Правомерно ли преследование автомобиля сотрудниками ДПС по полученной ориентировке?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я являюсь сотрудником ДПС. Находясь на службе и осуществляя патрулирование города нашему экипажу от оперативного дежурного МО МВД России поступила ориентировка (приметы автомобиля) о том, что в соседнем селе по сообщению лица пожелавшего остаться неизвестным разъезжает автомобиль с нетрезвым водителем за рулем...Оперативный дежурный направил наш экипаж проверить данную информацию и принять в случае необходимости соответствующие меры. Проезжая по улицам данного села нами был обнаружен подходящий под полученную ориентировку автомобиль. Включив проблесковые маячки и звуковой сигнал мы стали преследовать данный автомобиль с требованием остановиться....водитель данного автомобиля проигнарировав наше требование об остановке стал уходить от нашего преследования....спустя примерно две минуты преследования данный автомобиль через открытые ворота заехал во двор частного дома...наш патрульный автомобиль также заехал в данный двор частного дома....у вышедшего водителя был резкий запах алкоголя изо рта в связи с чем тут же было проведено его освидетельствование, которое подтвердило что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения....Объясните пожалуйста били ли наши действия правомерными (имели ли мы право въезжать во двор частного дома преследуя данный автомобиль)? Спасибо!!!

, Ренат,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат!

Вам бы следовало внимательно изучить Административный регламент ГИБДД, утвержденный Приказом МВД РФ от 23.08.2017 г. № 664, в котором есть раздел "Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора". Согласно содержанию и смысла этого раздела сотрудники ДПС обязаны принять меры по безопасности дорожного движения, в том числе пресекать управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Следовательно, при получении информации о том, что конкретным автомобилем управляет нетрезвый водитель, сотрудник ДПС обязан принять меры по устранению этого нарушения и наказанию виновного. Исходя из обстоятельств, сотрудник ДПС вправе преследовать этого водителя, требуя прекращение движения. Въезжать в чужой (частный) двор на транспорте ДПС допустимо при согласии собственника. Во всех случаях надо исходить не желанием непременно наказать виновного, а желанием не допустить ДТП.

Ренат
Клиент

Весь процесс преследования… выход водителя из-за руля вышеуказанного автомобиля… а также освидетельствование на состояние алкогольного опьянения данного водителя записан на видеорегистраторе служебного автомобиля ДПС… Если бы мы преследуя данный автомобиль остановились перед открытыми воротами частного дома куда заехал данный автомобиль и стали искать(звать) хозяина дома, то тогда преследуемый нами автомобиль вышел из поля зрения нашего видеорегистратора… и в последствии водитель сказал бы что управлял автомобилем будучи трезвым… а наши спецсигналы об остановке просто не видел и не слышал… а употребил спиртные напитки уже будучи дома как только заехал во двор… По Вашему мнению как мы должны были поступить?

Ренат, я понимаю Вас, но задача ДПС заключается в том, чтобы принять меры, исключающие возможность совершения ДТП, а не действовать вопреки нормам права для того, чтобы непременно наказать виновного. Если случилось ДТП с тяжкими последствиями и есть основание полагать, что виновник именно тот, который въехал к себе во двор и скрылся в доме, то нормы УПК РФ в этом случае позволяют без всякой санкции войти в дом и задержать виновного. Это тот случай, который не терпит отлагательства. Вы же, преследуя водителя, управлявшего автомобилем, предположительно, в нетрезвом состоянии, не имели права въезжать во двор и, тем более, входить в дом без согласия жильцов.

По моему мнению, Вы должны были, не въезжая во двор дома, пригласить понятых и попытаться получить согласие жильцов дома и войти в дом. А там уже проще — потребовать, чтобы водитель прошёл тест и проехал с Вами на медосвидетельствование. Чтобы там потом ни говорил водитель, никакой суд (судья) ему не поверит. Задача ДПС (повторю) — принять исчерпывающие меры по недопущению ДТП, а не задержание и наказание водителя, нарушившего ПДД.