Как заставить УК произвести перерасчет платы за отопление за год?

Здравствуйте, УК в Москве в течение 12 месяцев выставляла счета за отопление на основе нормы потребления 0,016 Гк х Общ. площадь х 12 мес. Даже без учета коэффициента периодичности 7/12. Как заставить ее пересчитать платежи с учетом показаний общедомового и индивидуальных (во всех квартирах) счетчиков тепловой энергии.

С уважением, Вадим

Уточнение от клиента

И как заставить ее уплатить штраф согласно  ст. 157 Жилищного Кодекса  Российской Федерации?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

             Согласно п. 42(1). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

                п.31.указанного постановления  исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги,правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

        Таким образом, необходимо обратиться с письменным заявлением в УК, а также ресурсоснабжающую организацию с запросом сведение о размере поставленной услуги и её стоимости, а также акт сверки о наличии, либо отсутствии задолженности. В данном случае лучше с коллективным.

           Кроме того, для ускорения вопроса, если не будут предоставлять никаких сведений, то обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру,  и в  крайнем случае через суд обязать сделать перерасчет.

Относительно штрафа можно привести судебную практику:

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Валаевой Н.А. к муниципальному унитарному предприятию «Тепловик» о перерасчете стоимости коммунальной услуги по отоплению и взыскании штрафа

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Валаевой Н.А. удовлетворить.Обязать ................, излишне уплаченных ею за услуги по отоплению в период сентябрь-ноябрь 2016 года, а также штраф в размере 472 рубля 58 коп.

           Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/j...

           Из судебного решения следует, что если организацией не осуществляется перерасчет, а в судебном порядке суд устанавливает обратное, то взыскивается штраф.

                                                                              С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, есть постановления правительства РФ и Москвы, которые обязывают УК раскрывать информацию. Но что-то я не понимаю, что я должен спросить у ресурсоснабжающей организации, которая даже не подозревает о моем существовании, и как заставить ее ответить. Жду ответа, что физическое лицо не имеет право получать информацию, как мне любезно сообщил ОТИС. Далее, в России прецедентного права не существует, в судебном решении, на которое Вы даете ссылку, написано «В настоящее время Правительством Российской Федерации не определён порядок и размер уплаты штрафа, указанного ч.6 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации, поэтому суд при определении размера штрафа применяет аналогию закона… То есть, могут и 3% штраф присудить? И в любом случае полюбовно решить вопрос не получится, как я понимаю, только через суд. И как здесь быть с коллективностью. Как Вы понимаете, весь дом находится в одинаковых условиях

Вадим
Клиент, г. Москва

А если УК совершит перерасчет в досудебном порядке, что штраф прощают?