В какой суд подать заявление о разводе девушке при отказе мужа?

Подскажите в какой суд можно подать девушке заявление о разводе если муж не является в загс добровольно. место его жительство закрытый город Саров а место регистрации в Шатках. Заключен брак тоже в Шатках.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, при расторжении брака в судебном порядке иск подается по общему правилу по адресу регистрации ответчика, за исключением случаев когда при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо. А если ответчик живет в закрытом городе куда попасть невозможно без пропуска.  А место регистрации неизвестно?

В данном случае подавайте по месту своего жительства, при этом подав ходатайство об изменении правил подсудности, приведя доказательства проживания ответчика в таком городе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!