784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда мне следует обратиться, если застройщик отвечает отказом в гарантии?

Добрый вечер! Мной была куплена квартира по договору купли-продажи у застройщика (юридического лица) в июле 2017 г. Практически сразу стали выявляться деффекты, в т.ч. свистящие и постоянно влажные окна и подоконники, а также вентиляция в санузле, которая периодически (ежедневно по вечерам) дует в обратную сторону и в следствии этого все запахи от соседей проникают ко мне в квартиру!!! Хочу отметить, что квартира в 9-ти этажном доме на 1 этаже!!! А, также для того, чтобы мне закрыть балконную дверь (со сторону балкона), необходимо закрывать межкомнатные двери во всей квартире, иначе дверь самопроизвольно открывается. И много других проблем, связанных с некачественной застройкой. Подскажите куда мне следует обратиться, если застройщик отвечает отказом в гарантии??

10 Мая 2018, 17:35, вопрос №1991580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4124
ответа
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алекснадр! Ваши права как участника долевого строительства при несоответсвии качества объекта требованиям в период гарантийного срока определены ст. 7 ФЗ № 214:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

Вы указываете, что застройщик отказывает ВАм в гарантии. Что это означает? Вы просили у него устранения недостатков или что-то другое? 

Если застройщик отказывает в устранении недостатков, спор можно разрешить только в судебном порядке. Судя по всему, у ВАс для этого имеются все основания. Если у Вас остались вопросы, для более подробной консультации Вы можете обратиться в чате, нажав зелёную кнопку рядом с фото. 

10 Мая 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5527
ответов
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

       Несмотря на то, что у Вас заключен договор купли-продажи с Застройщиком, в данном случае применяются общие требования о  качестве переданной квартиры.

          В соответствии с ч.1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

        Учитывая, что у Вас договор заключен с юридическим лицом, так как есть Застройщик, то ещё  применяются положения статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой в части первой указано:   Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
  • При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно части второй указанной статьи  требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу .

Таким образом, Вам необходимо написать грамотную претензию, лучше всего обратиться к специалистам, которую предоставят соответствующее заключение о качестве постройки. 

Далее все стандартно нужно обращаться в суд, так как  скорее всего Застройщик не будет удовлетворять Ваши требования.

Если  у Вас возникают дополнительные вопросы  и требуется более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.  

10 Мая 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.