8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать человека в долевой собственности без согласия сособственников?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в случае когда я являюсь собственницей в долевой собственности, и также по документам числятся еще две сособственницы (фактически одной нет в живых 2 года и в наследство до сих пор никто не вступил, со второй нет связи - она не проживает по данному адресу), - могу ли я без письменного согласия сособственников прописать близкого человека (родную бабушку) на свою территорию? Если могу, то каким образом, и что для этого нужно предоставить в паспортный стол?

Заранее благодарю за внимание и ответ!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

К сожалению, прописать не удастся. Долевая собственность подразумевает при регистрации согласие всех сособственников: либо письменное, либо путем личного присутствия. Прописывать без согласия сособственников можно только несовершеннолетних детей.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, купленная в ипотеку?
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру,купленная в ипотеку. Если заёмщик один, а второй человек не фигурирует в ипотечном договоре?
, вопрос №2641613, Антон, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать человека в муниципальную квартиру?
Здравствуйте. Можно ли прописать человека в муниципальную квартиру, имея нотариально заверенную доверенность от других жильцов квартиры на право подписи от их имени и согласие на регистрацию гражданина?
, вопрос №2323301, Андрей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, купленную в ипотеку?
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру,купленная в ипотеку. Если заёмщик одни, а второй человек не фигурирует в ипотечном договоре?
, вопрос №1918397, Маргарита, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Можно ли лишить человека права собственности по суду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у человека с 1983 года была в собственности 1/3 части дома, но данный человек не прописан по дому, а прописан в другом городе. Не живет в этом доме, ни когда не поддерживал дом (ремонт и т.д.). Земля под домом не оформлялась. С 1985 года дом пришел в аварийное состояние. Сейчас второй совладелец дома (прописан по дому, имеет 2/3) хочет определиться или восстанавливать дом или продавать его. Но владелец 1/3 дома не хочет выходить на связь (уже в течении 10 лет), мол ему все равно, а без него не продадите. Можно ли лишить человека права собственности 1/3 дома, т.к. дом полуразрушен? Спасибо!
, вопрос №1540793, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать человека в квартире, без согласия других собственников?
Можно ли прописать человека (не родственника) в квартире (я собственник доли). без согласия других сособственников? Порядок пользования квартирой определен. Заранее благодарю
, вопрос №1200779, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа