Можно ли уйти от регрессного требования, если не предоставлял авто для осмотра?

В январе 2016 года случилось небольшое ДТП, по моей вине. Через месяц мне страховая пристала требование предъявить к осмотру автомобиль, но я буквально за пару дней его отремонтировала. Я в страховую не поехала. Теперь мне прислали регрессное требование об уплате страхового случая. В экспертном заключении пишут больше повреждений чем было. Как мне себя защитить? Если у меня только свидетель ,который может подтвердить, что я авто ремонтировала спустя месяц после дтп. Сохранились еще фото в места дтп, которые подтверждают повреждения.

, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно

ФЗ 40 «об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

К вам можно предъявить регресс, если вы отремонтировали машину до истечения 15 календарных дней + нерабочие праздничные со дня ДТП. Если вы получили требование о представлении автомобиля после этой даты, то оплачивать регресс добровольно не стоит. Напишите в страховую письмо, где укажите, что ДТП было такого числа, документы были все поданы вовремя, а дальше вы, согласно статье указанной выше, ждали 15 календарных дней + нерабочие праздничные дни, и не получив требование от СК на предъявление автомобиля сделали ремонт. Исходя из всего этого считаете, что их требование регресса необоснованно.