8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти от регрессного требования, если не предоставлял авто для осмотра?

В январе 2016 года случилось небольшое ДТП, по моей вине. Через месяц мне страховая пристала требование предъявить к осмотру автомобиль, но я буквально за пару дней его отремонтировала. Я в страховую не поехала. Теперь мне прислали регрессное требование об уплате страхового случая. В экспертном заключении пишут больше повреждений чем было. Как мне себя защитить? Если у меня только свидетель ,который может подтвердить, что я авто ремонтировала спустя месяц после дтп. Сохранились еще фото в места дтп, которые подтверждают повреждения.

, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Немчинов
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Согласно

ФЗ 40 «об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

К вам можно предъявить регресс, если вы отремонтировали машину до истечения 15 календарных дней + нерабочие праздничные со дня ДТП. Если вы получили требование о представлении автомобиля после этой даты, то оплачивать регресс добровольно не стоит. Напишите в страховую письмо, где укажите, что ДТП было такого числа, документы были все поданы вовремя, а дальше вы, согласно статье указанной выше, ждали 15 календарных дней + нерабочие праздничные дни, и не получив требование от СК на предъявление автомобиля сделали ремонт. Исходя из всего этого считаете, что их требование регресса необоснованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 10.05.2018